Новой школе быть! В 2018 году 978 просмотров

10.05.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

На внеочередном заседании Думы 3 мая депутаты утвердили увеличение расходов бюджета на 40 миллионов. Эти деньги необходимо было выделить, чтобы вовремя начать процедуру проведения аукциона по строительству новой средней школы в поселке Кирзавод на 500 мест. Ввод этого объекта запланирован на конец 2018 года.

По плану, школа на Кирзаводе будет одной из самых современных и оснащенных в городе

В своем выступлении Ольга Костромина, начальник финансового управления администрации, сообщила, что для проведения аукциона по строительству школы необходимы лимиты бюджетных обязательств на сумму 135 миллионов 166 тысяч. Часть средств уже была заложена в бюджете, но необходимо еще 40 миллионов.

— Источник покрытия этих расходов — привлечение дополнительных доходов в бюджет городского округа Ревда и бюджетных кредитов из областного бюджета, а также плановый остаток денежных средств на счете местного бюджета, — сказала Костромина. — Что касается планового периода 2018 года, вопрос будет рассматриваться в августе на комиссии в Минфине, где мы заявим недостающую сумму. Мы рассчитываем, что докажем эти расходы на строительство социального важного объекта. В прошлом году нам выделили заявленные 69 миллионов, думаю, и в этом проблем не будет.

Константин Торбочкин, председатель бюджетной комиссии, высказал свою точку зрения:

— Пока будет заключаться муниципальный контракт, пройдет два месяца, в этом году мы успеем подвести сети и сделать фундамент. Думаю, нам хватит того объема средств, который в бюджете запланирован, если даже по какой-то причине финансирования из области в этом году не будет.

— Не только мы, но и другие территории принимают подобные решения, с гораздо меньшей обеспеченностью бюджета. И это себя оправдывает. Мы точно войдем в Федеральную программу на следующий год, если будут соблюдаться сроки ввода в эксплуатацию. Именно поэтому в прошлом году нас поддержал Минфин, так как область тоже заинтересована в получении федеральных средств, — добавила глава округа, Ирина Тейшева. — Скажу по поводу гарантий возврата средств. Эту сумму уже включили в программу Свердловской области. Но технически процесс получения этих денег затягивается. А мы ждать не можем, срок сдачи школы в эксплуатацию — конец 2018 года.

Председатель Думы Андрей Мокрецов перед голосованием отметил, что нужно сделать все возможное, чтобы оставаться в федеральной программе и на хорошем счету в области: «Пока у нас будет строиться только одна школа. Но надо еще как минимум две», — отметил он.

Лариса Замятина, председатель Счетной палаты, заметила, что проект получил положительную оценку. Она добавила:

— Несмотря на то, что дефицит бюджета превышает предельный, решение это целесообразно и оправдано на данном этапе.

Выслушав все доводы, депутаты единогласно, как и ожидалось, проголосовали за увеличение расходной части бюджета. В принципе, и альтернативы у них не было. Кто ж будет голосовать против строительства школы, которая была нужна еще вчера? После закрытия 21-й из-за ветхости перекрытий между первым и вторым этажами администрацией совместно с депутатами удалось найти средства для проектных работ. Какой будет новая школа уже известно: современной, с большим спортзалом, актовым залом и игровой площадкой. Пришло время начинать следующий этап — строительство инженерных коммуникаций.

Наталья РАКИНА