Ксюша очень хочет жить! 1287 просмотров

В апреле минувшего года в семью Сокольниковых пришла беда. Такая, с которой самим не справиться. Десятилетняя Ксюша заболела. У девочки появилась боль в спине, температура повышалась до 38,5 градусов. Врач поставила диагноз ОРВИ, выписала противовирусные препараты. Но боли не проходили, а становились все сильнее. Дошло до того, что Ксюша не могла согнуть ногу, ходила, волоча ее за собой. Лишь 11 мая ребенку поставили правильный диагноз. Правильный и страшный — лейкоз. Рак крови. На пересадку костного мозга требуется огромная сумма — более 13 миллионов рублей. Но она кажется огромной и неподъемной лишь на первый взгляд. Если каждый из нас внесет свой посильный вклад, Ксюша сможет жить.

Ксения росла и развивалась, как все обычные дети ее возраста. Училась в школе, посещала художественную школу, с удовольствием путешествовала с братом и родителями. До того самого злополучного апреля, который поделил жизнь семьи Сокольниковых на «до» и «после». Когда стало понятно, что первоначальный диагноз ОРВИ не подтвердился, ребенка отправили сдавать всевозможные анализы. Боли становились все сильнее и переходили то в ноги, то в предплечье, то в ключицу. Прием у ортопеда, снимки суставов, УЗИ, кардиограмма и прочие обследования не показывали реальную картину дел. Нога перестала сгибаться. Ксюшу положили в стационар больницы Верхней Пышмы. Девочке назначили курс антибиотиков, благодаря которому ненадолго стало легче: температура снизилась, постоянно мучившие боли практически ушли. Но как только антибиотики отменили, все вернулось с новой силой.

Сокольниковых перевели в областную детскую больницу Екатеринбурга. Снова анализы. Ксюшу проверили на наличие сердечнососудистых заболеваний, ВИЧ, ревматойдного артрита. Все эти диагнозы отсеяли. 11 мая сделали костномозговую пункцию, которая показала лейкоз. Девочку сразу же перевели в центр гематологии и онкологии, где начали интенсивную химиотерапию.

«Мы не могли поверить, что это случилось именно с нами. В такое вообще трудно поверить, особенно когда это происходит с близкими тебе людьми, — написала на своей страничке в социальной сети Вконтакте мама девочки Татьяна Сокольникова. — С 12 мая по конец июня мы находились в больнице и наконец-то вышли в ремиссию. Ксюша прошла основной курс химиотерапии. В январе этого года после продолжительного лечения вышла на поддерживающую химиотерапию. Но как только перешли на препараты с меньшей дозировкой — болезнь снова начала прогрессировать. У Ксюши начала болеть спина и ноги, обезболивающие не помогали».

Костномозговая пункция показала — рецидив. Ксюше поможет только пересадка костного мозга. В качестве потенциального донора первым выступал кровный брат девочки. К сожалению, они оказались совместимы только на 50%. На следующем этапе поиска используют общероссийскую донорскую базу. Но там донора для Ксюши не нашлось. Запрос в международный регистр доноров занял бы слишком много времени, которого нет. Оказать помощь готовы в Израиле, где есть своя закрытая донорская база. Израильская клиника выставила счет на 13 миллионов 36 тысяч 454 рубля. Семья уже обратилась в благотворительные фонды, листовки с просьбами о помощи размещаются в торговых точках, социальных сетях, в средствах массовой информации. Чтобы уехать в клинику семье нужно оплатить хотя бы депозит в три миллиона рублей, остальную сумму нужно внести до самой трансплантации.

Для Сокольниковых эта сумма неподъемная, но если каждый из нас переведет на счет этой семьи хотя бы сто рублей, деньги можно собрать. И спасти жизнь девочки, которая очень хочет жить…

! Помочь Ксюше может каждый, внеся свой посильный вклад. Оказать помощь можно, распечатав и распространив листовки, вступив в группу помощи https://vk.com/club145094168, сделав репост. Также если у вас есть возможность установить стойки в торговых точках с урнами для сбора денег, провести флеш-моб или просто поделиться идеей, как можно собрать средства, обращайтесь по телефону 8-982-722-46-02 (Маргарита Зражевская).

! Сбор средств был начат 15 апреля.

Сумма к сбору — 13 036 454,22 рублей.

На 21 апреля собрано 440 103,80 рубля.

! У Ксюши острый лимфобластный лейкоз (сверхранний рецидив). С данным диагнозом ей необходима трансплантация костного мозга. В данный момент Ксюша находится в детской областной больнице №1 и проходит курс химиотерапии для достижения ремиссии (пересадка костного мозга может проводиться только при полной ремиссии пациента).

Реквизиты для перевода денег (ЛИБО КАРТИНКУ С РЕКВИЗИТАМИ)

Номер карты сбербанка папы 4276 8802 0114 9584

Номер карты сбербанк мама 6390 0216 9019 2859 45

Папа Владимир Леонидович: 8-922-135-71-56

Мама Татьяна Александровна: 8-922-606-888-7

Надежда МОЛКУЦ. Фото из личного архива семьи Сокольниковых