Полиция разыскивает потерпевших от подозреваемой в мошенничестве 531 просмотр

22.04.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

17 апреля сотрудниками органов внутренних дел на территории Железнодорожного района Екатеринбурга была задержана женщина, скрывающаяся от органов следствия и находящаяся в федеральном розыске в связи с подозрением в совершении краж и мошенничества.

Накануне в отдел полиции № 10 поступило сообщение о том, что в квартиру к 86-летней пенсионерке проникла незакомка, подошедшая к ней на улице и представившаяся дальней родственницей. По имеющейся информации, женщина убеждала старушку одолжить ей денег на лечение некой племянницы, находящейся в тяжелом состоянии. К счастью, дома находился сын пенсионерки, который, увидев происходящее, вызвал полицию и удерживал подозрительную гостью до прибытия наряда.

После доставления в территориальный отдел полиции задержанная пыталась представляться чужими данными, однако опытные сыщики вскоре сами без труда установили личность гражданки. Оказалось, что данная женщина разыскивается по подозрению в совершении хищений денежных средств у пожилых людей путем мошеннических действий. По данным уголовного розыска городского УМВД, свои противоправные деяния задержанная совершала в различных субъектах Российской Федерации, включая Свердловскую область и Пермский край.

Злоумышленницей оказалась ранее неоднократно судимая за кражи и мошенничество уроженка Караганды, 1960 года рождения. Оперативники полагают, что действовала подозреваемая обычно двумя способами: либо предлагала пенсионерам купить мед, либо утверждала, что является их дальней родственницей. В первом случае она заходила домой к потерпевшим и действительно продавала мед по сходной цене. При этом злоумышленница запоминала, откуда пожилой человек достает деньги. Затем под любым предлогом (например, принести воды) вынуждала хозяев выйти из комнаты и похищала денежные средства. Во втором случае благодаря своим способностям к убеждению входила в доверие к пенсионерам, "занимала" у них крупные суммы денег и скрывалась.

Полиция обращается к гражданам, которые могли стать жертвой данной женщины либо располагающим сведениями о ее противоправных действиях, с просьбой сообщать об этом в дежурную часть полиции или по телефонам: 02; 8(34397)51568; 8(34397)61097.

МО МВД России «Ревдинский»

по информации ГУ МВД России по Свердловской области