Депутаты Ревды отправились проверять ход капитального ремонта многоквартирных домов 484 просмотра

Депутаты Ревды отправились проверять ход капитального ремонта. Члены думской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства побывали в доме, где идет реконструкция, поговорили с жителями и строителями. К каким выводам пришли народные избранники – в нашем сюжете.

14 марта выездное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ прошло у дома № 63 по улице Карла Либкнехта. Здесь сейчас идут работы по замене кровли, уже обновлена система канализации, частично выполнена реконструкция электрических сетей.

Алексей Шимов, инженер производственно-технического отдела ООО «ТермоТехника»:

— Хорошо, конечно, что началось все пораньше. Во-первых, дождевой период с кровлями «проскочили», кровли практически все заканчиваются. Практически всю сантехнику закончили, за исключением пары домов, в которых решили вместе с отоплением все делать. А здесь работы по отоплению осталось по минимуму. Я сегодня прикинул, общее выполнение ориентировочно 50 процентов, даже если учитывать дома, в которые еще работы не начинали, потому что, где-то больше сделано, где-то меньше.

Депутаты Думы поговорили с жителями дома, в котором идет капитальный ремонт. По словам жильцов, особых нареканий к строителям нет:

— Претензии? Ну, мелкие. Вот сейчас посмотрела, крышу у нас с той стороны у нас сделали – край кровли близко к дому, выпуск маленький. В квартире канализационный стояк поставили, аккуратно все заделали, все нормально. Претензий нет пока. Нормально все делают.

Во время разговора с руководителем подрядной организации, представителями администрации Ревды и управляющей компании депутаты получили информацию об организации работ, об используемых материалах, стоимости отдельных этапов капремонта. Народные избранники попросили подрядчика обратить особое внимание на своевременный вывоз строительного мусора с площадок. В целом, депутаты пришли к выводу, что система проведения капремонта многоквартирных домов в Ревде отлажена.

Александр Томилов, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ:

— В первую очередь, у жителей, с которыми мы пообщались, хорошие отзывы о подрядчике и выполняемых работах. Конечно, проблемы есть, которые необходимо решать, том числе и по выпускам, и по зонам ответственности, и по мусору, и по складированию. Есть вопросы, но они все к окончательному сроку сдачи дома после капремонта будут решены. Поэтому, это здорово, хорошо – жизнь продолжается!  

Один из вопросов остался не решенный – это установка снегозащиты на кровле домов. На крышах в шиферном исполнении ограждения не ставятся, а менять материал кровли строители не имеют права, так как данные работы не предусмотрены проектом, да и конструкцией крыши самого дома. Участники встречи договорились обсудить данную проблему на уровне областного Фонда капремонта и проектных организаций.

Работа депутатских комиссий на выезде будет продолжена – эффективность таких встреч уже доказана на практике.

Андрей Мокрецов, председатель Думы городского округа Ревда:

— Мнение однозначное, что это помогает лучше познакомиться с обсуждаемым вопросом, лучше познакомиться с проблемой,  лучше познакомиться с людьми, которые могут ее решать – это несомненно!

В ближайшее время депутаты намерены посетить Пенсионный Фонд России и Центр образовательной робототехники. О работе профильных комиссий на выезде мы расскажем в нашей программе.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».