«Собачьи свадьбы»: кто должен защитить от агрессии хвостатых? 745 просмотров

01.03.2017 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Стаи бездомных собак на улицах Ревды — явление не редкое и опасное. Они появляются ниоткуда, обязательно толпой, обычно повизгивают, лают, но на людей, зачастую, не обращают внимания. По крайней мере, пока. Близится время «собачьих свадеб», а значит, начнется пик агрессии, когда вольных тузиков стоит особенно опасаться. И возникает главный вопрос — что же делать с четвероногими друзьями? Отлавливать, убивать, кормить или оставить в покое? Бездомные собаки как камень преткновения в общественном мнении. Попробуем разобраться.

Почему не отловили?

В интернете появилось видео — в Ревде стая бездомных собак забежала во двор на детскую площадку, напугала ребятишек, загнала на горки и турники. Малышам пришлось 20 минут сидеть наверху, пока эта «свадьба» не побежала дальше. Шутка ли дело — у всех на памяти жуткая трагедия из поселка Пальмино в Свердловской области, где две цепные собаки насмерть загрызли маленькую девочку. Да что дети — взрослые стараются обходить за километр этих тузиков. Возникает вопрос номер один: почему этих бродячих собак не отловили?

Регулировать численность бездомных животных в городе должна администрация. Для этого муниципалитет ищет подрядчика по конкурсной системе. Все контракты носят срочный характер и имеют особенность заканчиваться.

— Контракт с подрядчиком закончился в декабре 2016 года, сейчас мы размещаем новый аукцион на проведение данных работ, — объяснил первый заместитель главы администрации городского округа Ревда Александр Краев. — После того, как подрядная организация будет определена, мы приступим к отлову.

Муниципальный контракт планируют заключить в марте на сумму 750 тысяч рублей. За последние три года администрация потратила на отлов бездомных собак порядка двух миллионов рублей, в пункты передержки помещено 430 животных. И вот вопрос номер два: почему подрядчика будут искать только в марте?

Как должны отлавливать собак?

— Все готовим к весне, когда у них пик половой активности, — отвечает Александр Владимирович. — Март-апрель — наивысшая точка агрессии со стороны крупных собак. Зима всегда более спокойная. Отлов бездомных животных — это плановая работа. И осуществляем мы ее весной и осенью.

Напрашивается вопрос номер три: к чему все эти конкурсы и подрядчики, если опасность вон она — за углом? А вот тут уже наше законодательство, которое не позволяет действовать по-другому. То есть, легально. Существуют в Ревде Правила содержания домашних животных. В Главе №11 прописано, как должен по закону осуществляться отлов бездомных хвостатых.

Итак, согласно Правилам, утвержденным в 2008 году, отлов безнадзорных собак основывается на принципах гуманности и без присутствия детей. Содержание отловленных животных должно производиться обязательно в пункте временного содержания домашних питомцев (читаем — питомнике, приюте). Люди, которые будут ловить собак, должны иметь удостоверение на право отлова, выдаваемое специализированной организацией. Средства по «задержанию» хвостатых не должны их травмировать. А отстрел запрещен категорически.

После помещения в приют, животных обязательно осматривает ветеринар. Содержаться во временном пункте собака должна не более шести месяцев. Только после этого срока, если не найдется хозяин, тузик поступает в муниципальную собственность, может быть передан новому собственнику и умерщвлен. Безболезненно.

Догхантеры против общественников

Есть у нас в Ревде такой спецприют для бездомных животных? Нет. Найти в другом месте можно, но сложно.

— Вот смотрите, отловленную собаку надо помещать в пункт временного содержания, кормить ее и ухаживать за ней — это все недешево, — поясняет Александр Краев. — К тому же, у нас нет организованного пункта передержки. Приходится обращаться в другие муниципалитеты. Желающих, скажем честно, немного. Последние подрядчики были из Артемовского. Представляете, какая логистика — ловили в Ревде, увозили в Артемовский.

Александр Владимирович считает, что все было бы проще, если внести поправки в законодательство. К примеру, упростить процедуру проведения конкурса на поиск подрядчика. Или сделать федеральную программу, по которой муниципалитету выделялись бы деньги на организацию пункта передержки и, следовательно, городского учреждения по отлову животных. Ну а пока только так. Порядочный подрядчик или...

Догхантеры. Есть такие люди. И есть те, кто их методы поощряет. Они отстреливают хвостатых, подкидывают отравленную еду. В общем, уничтожают. Другая сторона — защитники животных. Это второй лагерь, который категорически против насилия над четвероногими и собачьих смертей, но при этом и против бездомных стай. Потому, найми Ревда догхантера, мало не покажется. Вопрос номер четыре: и что, собственно, делать, пока не начался отлов?

— Не заводить домашних животных, если вы не готовы нести за них ответственность, — уверенно говорит первый заместитель главы администрации города. И он прав.

Откуда берутся безнадзорные собаки?

Приходят они, в основном, с частного сектора. Появление стай можно наблюдать в районе автостанции, на Водной, в парке ДК и у бани на Энгельса. Среди хвостатых встречаются и ухоженные песики, примыкающие к «гулянию» с городского сектора. Далеко не все из них родились на улице. Практически все либо сбежали, либо были выброшены.

Примечательно, что пока одни обивают пороги всех инстанций, чтобы как-то решать вопрос отлова собак, другие их прикармливают и сосредотачивают в одном месте. Можно обратить внимание на заправку за автостанцией. На пятачке у поворота под плитой нора, в ней собаки и живут, а местные жители заботливо носят им туда еду…

И все же. Есть определенный порядок. Заметили стаю — пишите заявление в администрацию. Как только появится подрядчик — ими займутся. Если на вас, к примеру, в частном секторе напала собака, сбежавшая из какого-либо дома, пишите заявление в полицию. Хозяин пса получит административный штраф. Во всех других случаях, просто будьте осторожнее. Не подходите к диким собакам, следите за детьми на улице. Просто будьте бдительны. Это главное оружие против таких вот собачьих стай.

Серьезно. Давайте посмотрим правде в глаза. Даже если в город заедет целая армия отловщиков и уберет с улиц всех бездомных собак, рано или поздно вольные тузики появятся снова.

Общественное мнение

Подытожим. Пунктов передержки у нас нет. Найти подрядчика нелегко. Отловленных собак нужно везти в другой город, кормить и содержать. Все другие методы — незаконны. Есть «народные мстители», которые по-тихому морят четвероногих или отстреливают, но против них готова выстроиться армия защитников животных. Палка о многих концах. Но один авторитетный московский ветеринар после случая нападения на девочку в Пальмино заявил: «собак отстреливать негуманно до той поры, пока вас не съедят». В связи с этим мы решили провести опрос и задали ревдинцам вопрос: что же важнее в борьбе с бродячими собаками?

В опросе приняли участие 177 пользователей во «Вконтакте». Данные на 16.00 вторника, 28 февраля.

В опросе приняли участие 177 пользователей во «Вконтакте». Данные на 16.00 вторника, 28 февраля.

Большинство опрошенных считает, что важнее всего — безопасность человека, а не жизнь бездомной собаки. За этот вариант проголосовало 62,7% респондентов (111 человек). Поддерживают гуманное обращение с четвероногими 22% (39 человек). Причем, за гуманизм выступают в основном женщины — 31 к 8. Жизнь собаки важнее всего — так ответили шесть человек (3,4%). И еще 21 ревдинец считает этот вопрос сложным.

Это — статистика. Конкретные ответы на конкретный вопрос. Уверен, если бы были еще варианты, дескать, «Безопасность людей важнее, но...», то голоса разделились бы по-другому. 

Андрей АГАФОНОВ