В гостях у чемпиона 903 просмотра

17.02.2017 | Ревда | Спорт | revda-novosti.ru

Талантливый сноубордист, победитель специальной Всемирной Олимпиады Семён Федотов принимал гостей в здании своей родной школы в Ревде. Поздравить его приехали помощник депутата Законодательного собрания Александра Серебренникова Леонид Суриков и председатель городской Думы Андрей Мокрецов. Гости привезли Семёну подарки и многочисленные пожелания будущих побед.

Андрей Мокрецов и Леонид Суриков отметили небольшими подарками не только Семёна, но и его педагогов

Спортсмен встречал гостей вместе со своими наставниками — тренером Еленой Суфияновой, первым учителем Оксаной Вдовиной, учителем русского языка Раисой Тоцкой и директором школы Натальей Феронской. Встреча получилась по-домашнему теплой. За чашечкой чая Семён рассказал о том, как впервые встал на «доску», а затем и на первую ступень пьедестала.

— Много было спортсменов, когда смотришь на их падения, волнение только прибавляется, — вспоминает Олимпиаду в США Семён. — Конечно, боли уже не боишься, а вот страх поражения присутствует, он как раз и не дает завоевать первое место.

Также Семён рассказал, что для катания на сноуборде не обязательно иметь особенные качества, главное — постоянные тренировки:

— Любой человек при желании может достичь всех вершин. Бывает такой пик, когда тебе хочется все бросить, это надо перебороть, и продолжать заниматься. Мне, конечно, помогли преподаватели, без них у меня ничего бы не вышло

Гости приехали не с пустыми руками, Андрей Мокрецов и Леонид Суриков отметили небольшими подарками и благодарственными письмами педагогов Семёна.

— Победа одного человека невозможна без работы команды, — сказал Андрей Васильевич. — Я благодарю всех тех, кто приложил рук к развитию Семёна. А ему желаю не забывать свои корни.

Леонид Николаевич отметил, что Александр Серебренников помогал Семёну с экипировкой и видно, что это пошло на пользу:

— Александр Васильевич решил отметить Семёна, я горжусь, что эта задача досталась мне. Было очень приятно смотреть игры, так как Россию представлял ревдинский спортсмен, это здорово!

Сегодня Семён готовится к следующим соревнованиям — Олимпиаде по горнолыжному спорту и сноуборду, которая пройдет в Австрии с 10 по 26 марта.

«Участвовал во всех спартакиадах»

Оксана Вдовина, первый учитель Семёна:

— Когда Семён пришел к нам в школу, он сразу показал себя очень активным ребенком. Отличался от других детей своими физическими данными, участвовал во всех спартакиадах. Сейчас мы видим, к чему привела его любовь к спорту. Хороший помощник учителю — это про Семёна.

«Соревнований много, а здоровье одно»

Елена Суфиянова, учитель физической культуры, тренер Свердловской области по горнолыжному спорту сноуборду:

— С третьего класса я вела физкультуру у Семёна. На сноуборде впервые увидела его, когда он уже был олимпийским чемпионом. Этим видом спорта занимается с 2007 года, а команду я стала тренировать с 2010 года. Помню, как он долго восстанавливался после тяжелой травмы ноги. Мне приходилось следить, чтобы не встал на доску раньше, из-за этого он даже обижался на меня. Но я была непреклонна: соревнований много, а здоровье одно. Его старание и твердый характер помогли ему снова заняться экстремальным спортом.

«Я им горжусь»

Раиса Тоцкая, учитель русского языка:

— С Семёном я занималась с пятого по девятый класс, он был самый рослый, сидел на последней парте. Он покорял своей скромностью, от него веяло добротой, всегда уважал старших, помогал младшим. Когда его награждали, не могла сдержать слез радости. Я им горжусь! И не только я, но и вся школа, весь город и вся Россия. Мы, педагоги, теперь всегда ставим Семёна в пример ученикам.

Екатерина ГОРОДКО