Сноубордиста Ревды поздравили в родной школе с золотой медалью Всемирных зимних экстремальных игр 532 просмотра

02.02.2017 | Ревда | Спорт | revda-novosti.ru

Спортсмен сноубордист из Ревды завоевал золотую медаль в Америке. Семен Федотов – выпускник коррекционной школы - стал участником Всемирных зимних экстремальных игр X-Games. Свою дистанцию в дисциплине «юнифайт-сноубординг» молодой человек преодолел за рекордно короткое время. 31 января победителя чествовали в родном учебном учреждении.

В честь Чемпиона в ревдинской школе №11 была устроена торжественная линейка. Поздравить Семена собрались руководитель местного спорткомитета Елена Андреева, учащиеся и педагоги.

- Мы с вами гордимся нашим Семеном, нам с вами есть на кого равняться и к чему стремиться!

На соревнованиях в Америке Семен Федотов оказался единственным представителем не только нашего города и области, но и всей страны. Наш земляк давно известен в мире сноуборда.

Елена Суфиянова, учитель физкультуры школы №11, тренер Семена Федотова:

- Специальный Олимпийский комитет России выдвинул его кандидатуру, потому что на данный момент он является сильнейшим спортсменом, он является сильнейшим спортсменом, он олимпийский чемпион 2009 года, он победитель на последних российских соревнованиях, которые были в Башкирии, Белорецке. И на данный момент, они оценили, что он является сильнейшим спортсменом и прислали специальное приглашение специальному олимпийскому комитету Свердловской области, был приглашен он и Ольга Яковлевна Бойко – исполнительный директор специальной Олимпиады.

В Америке соревнования проходили в городе Аспен. Дисциплина, в которой выступал ревдинец – «юнифай-сноубординг». Это параллельный слалом. Короткую дистанцию требуется пройти как можно быстрее. В паре с нашим земляком выступала американская девушка Джейми. Семену и его партнерше удалось пройти трассу за 33,8 секунд и поставить рекорд соревнований.  

Сам Семен в восторге от своего выступления, от поездки и организации американских спортивных игр.

Семен Федотов, золотой призер экстремальных игр X-Games:

- От самих перелетов устал, а от поездки здорово, очень прикольно. Люди добрые, встретили хорошо. Горы крутые, подготовка самих всех соревнований тоже прикольная. Посмотрел, как на снегоходах крутятся – вертятся, вообще круто!

Похоже, эта зима для Семена готовит еще немало впечатлений. Скоро сноубордисту снова предстоит защищать спортивную честь страны.

- На данный момент Семен и так же Тюфяков Дмитрий и  Бабаев Олег готовятся к Олимпиаде, которая будет проходить в Австрии, в феврале, - говорит Елена Суфиянова.

Сейчас спортсмены заняты ежедневными тренировками. В программу входят занятия на лыжных склонах горы Волчиха, плавание в бассейне, общая физическая и специальная подготовка.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, Андрей Агафонов, телекомпания «Единство».