Сноубордист из Ревды борется за победу в Америке 602 просмотра

25.01.2017 | Ревда | Спорт | revda-novosti.ru

Аспен. Штат Колорадо. США. Вот уж не думал, что именно так начну один из наших материалов. Но уже 26 января там начинаются самые масштабные соревнования в мире по экстремальным видам спорта. И в одной из дисциплин участвует наш ревдинец Семён Федотов.

Зимние Всемирные экстремальные игры — ежегодное спортивное событие, которое приковывает к экранам телевизоров миллионы любителей лыж, сноуборда и снегоходов. 18 дисциплин, сотни спортсменов со всего мира. И среди них выступит ревдинский сноубордист, воспитанник «Ревдинской коррекционной школы», чемпион Специальных Олимпийских игр Семён Федотов.

В этом году на Х-играх (так называется мероприятие в народе) уже в третий раз пройдут соревнования Специальной Олимпиады по «юнифайд-сноубордингу». В них принимают участие спортсмены с нарушением интеллекта совместно со сноубордистами, не имеющими ограничений. Вместе с Семёном на старт выйдут сильнейшие представители этого вида спорта Америки и других стран. А вот в паре с ревдинцем поедет Джейми Андерсон, обладательница четырех золотых, пяти серебряных и двух бронзовых медалей Х-игр.

В этом виде спорта Семён Федотов — единственный представитель России. Он лидер команды Свердловской области по сноуборду по программе Специальной Олимпиады. К соревнованиям этого парня готовит тренер Елена Суфиянова. Почему российский оргкомитет выбрал именно ревдинского сноубордиста, не удивительно. Семён Федотов на сегодняшний день сильнейший в нашей стране, многократный победитель Всероссийских соревнований по сноуборду по программе Специальной Олимпиады, олимпийский чемпион Всемирных Зимних Олимпийских игр в 2009 году, «Лучший сноубордист планеты-2009». За его именем ещё огромное количество регалий.

Перед соревнованиями Семён встретился с министром физической культуры и спорта Свердловской области Леонидом Рапопортом.

— Надеюсь, что ваше стремление, Семён, достичь высоких спортивных результатов, упорный труд будут вознаграждены, — напутствовал Леонид Аронович, — и вы добьетесь успеха, представляя не только Свердловскую область, но и Россию на международной арене! Перед вами стоят высокие цели и испытания на прочность. Будем с нетерпением ждать ваше выступление и болеть за вас.

Итак, на старт Семён Федотов выйдет 26 и 27 января. Трансляцию соревнований можно будет посмотреть на телеканале Viasat Sport. Директор ГКОУ СО «Ревдинская школа» Наталья Феронская, коллектив учреждения и тренер Елена Суфиянова гордятся своим воспитанников и желают ему удачи и победы. Мы, конечно, присоединяемся и всем городом держим кулачки за ревдинца!

Андрей АГАФОНОВ