В Ревде наблюдается рост заболевания ОРВИ 666 просмотров

В Ревде наблюдается рост заболевания ОРВИ. Врачи рекомендуют заниматься профилактикой, ограничить посещение мест с массовым пребыванием людей и не выходить из дома при проявлении первых признаков болезни.

К началу декабря в больницы Ревды еженедельно с симптомами простуды обращались в среднем по 360 человек. С 3 по 9 декабря в медучреждениях Ревды зафиксирован рост обращений – 450 ревдинцам понадобилась помощь врачей. На следующей неделе ситуация ухудшилась - ОРВИ заболели уже 642 жителя города. В основном страдают дети – их в пять раз больше, чем взрослых.

Елена Синицына, заведующая отделением медицинской профилактики РГБ:

— 533 ребенка заболели за одну неделю. Подтвержденных случаев гриппа у нас в городе нет. Но вот такой сезонный всплеск вирусных заболеваний у нас наблюдается.

Да, к счастью, пока в Ревде гриппа нет, хотя в соседнем Екатеринбурге опасный вирус «ходит». По мнению заведующей отделением медицинской профилактики горбольницы грипп в Ревде все равно появится – слишком близко наш город находится к столице области, сотни горожан ежедневно посещают Екатеринбург. Грипп особо опасен своими осложнениями, а в группу риска попадают многие из нас.

Елена Синицына, заведующая отделением медицинской профилактики РГБ:

— Это дети, это беременные женщины, это пациенты с избыточной массой тела – так называемый «метаболический синдром» (сахарный диабет, ожирение), это люди, которые имеют хронические заболевания органов дыхания и люди, страдающие иммунодефицитом. Для них грипп страшен, в первую очередь своим осложнением – пневмонией.  

Пожалуй, самый важный совет при проявлении болезни – повышении температуры – это вызов врача на дом. Принцип «заразился сам – не зарази другого» - позволит эффективно сдержать распространение заболевания.

Елена Синицына, заведующая отделением медицинской профилактики РГБ:

—В целом план по прививочной компании мы выполнили. Но, тем не менее, даже с поставленной прививкой человек может заболеть в легкой форме. Если появилась температура – нужно остаться дома, не ходить в больницу, на работу, не надо кого-то еще заражать. Вызвать врача на дом, однозначно! Вообще, при любой температуре лучше вызывать врача на дом.  

Обращаем внимание, что в связи со случаями заболевания корью, а теперь и ОРВИ в Ревде действует ограничение на посещение и проведение массовых мероприятий, в особенности в детских и культурно-досуговых учреждениях. Будьте осторожны, соблюдайте общеизвестные меры безопасности и профилактики.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».