Ирина Тейшева — новый глава города 1289 просмотров

21.12.2016 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

На внеочередном заседании Думы городского округа Ревда депутаты избрали нового главу города. 18 из 19 народных избранников проголосовали за кандидатуру Ирины Анатольевны Тейшевой. В должность экс-заместитель главы администрации должна вступить в течение двух недель.

Три этапа до должности

— Мы свою работу исполнили в соответствии с Положением. Теперь я полномочия председателя снимаю, и вверяю судьбу главы городского округа Ревда в ваши руки, — обратился к ревдинским депутатам управляющий Западным Управленческим округом Виталий Вольф.

Работа, действительно, была проделана не малая. Конкурсная комиссия провела сначала первый этап — документальный. Она принимала у кандидатов документы в установленном порядке, проверяла, не было ли судимостей, нарушений закона, все ли налоги уплачены. Виталий Александрович посетовал, что там огромный перечень, которому будущий глава города должен соответствовать. В итоге, во второй этап вышли два кандидата — заместитель главы администрации Ирина Тейшева и заместитель начальника Управления образования Ирина Кочкина.

Второй этап отбора — личностный. Комиссия проводила индивидуальные собеседования, кандидаты представляли программы развития Ревды, отвечали на огромное количество вопросов, связанных, прежде всего, со стажевыми моментами и уровнем профессиональной подготовки. Результатом второго этапа стал допуск обоих кандидатов к завершающему — тайному голосованию депутатов Думы городского округа Ревда.

Узкий доклад Ирины Кочкиной

20 декабря состоялось внеочередное заседание народных избранников. Прежде, чем перейти к голосованию, Ирине Кочкиной и Ирине Тейшевой предстояло представить основные моменты своей программы развития городского округа.

Ирина Кочкина за основу программы взяла узкую направленность — повышение эффективности социальной политики города в сфере образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и спорта. Она направлена на усиление конкурентоспособной социальной среды. Из глобальных задач прозвучали формирование здорового образа жизни молодого поколения, развитие муниципальной системы образования и потенциала молодежи. Для этого предлагался ряд проектов. К примеру, создание проектного офиса, ресурсных центров в учреждениях, открытие Центра стратегических инициатив. Также в своей речи Ирина Ивановна упомянула о планах строительства двух школ и капитального ремонта всех остальных.

Моногород Ревда — перспективный инструмент

Доклад Ирины Тейшевой получился в разы обширнее и масштабнее. С самого начала она обозначила одну из глобальных проблем города — ежегодное снижение собственных доходов бюджета. Выход есть — привлечение инвестиций в виде новых производств, создание новых рабочих мест, а также условий для развития предпринимательства. В качестве перспективного инструмента развития Ревды Ирина Анатольевна представила программу «Комплексное развитие моногородов». Она утверждена Правительством Российской Федерации совсем недавно — 30 ноября.

Федеральная приоритетная программа будет состоять из 319 муниципальных программ — именно столько моногородов в России зарегистрировано. Напомним, что Ревда в их число попала в 2014 году. Цель программы — снижение зависимости моногородов от деятельности градообразующих предприятий путем привлечения инвестиций, создания рабочих мест и благоустройства города. Реализация предполагается при финансовой поддержке Фонда развития моногородов.

Программа уже разработана. Осталось ее утвердить. В 2017 году управленческая команда, в которую вошли представители администрации, предприятий и предприниматели, должны поехать в научный центр Сколково. Там они пройдут обучение и представят данную программу. В своем докладе Ирина Тейшева озвучила несколько основных направлений, которые необходимо реализовать в ближайшие годы.

Актуальные вопросы

Во-первых, завершить реконструкцию очистных сооружений. А также — построить водовод, так как без него модернизация очистных не будет иметь логического завершения. Особое внимание планируется уделить газификации сельских территорий и ремонту систем теплоснабжения в Ревде.

Во-вторых, благоустроить центр города. К слову, проект на капитальный ремонт всей улицы Горького уже заказан, сейчас остается только ждать его реализации. Запланированы реконструкция КДЦ «Победа» и парковой зоны. Возможно, решится долгоиграющий вопрос о желанном всеми въезде в город со стороны улицы Республиканской. Особенно, после запрета поворота на Кирзавод при спуске с Волчихи. Планируется решение и еще одной популярной проблемы — отсутствие ливневой канализации. Схема уже разработана, строительство запланировано на 2018-2020 годы.

В-третьих, продолжение застройки городского округа в южном направлении. Запланированы капитальные ремонты учреждений культуры. До 2020 года в городе должна появиться лыжная база, позднее — новая Детско-юношеская спортивная школа. Планируется реконструкция стадиона СК «Темп».

Это лишь некоторые моменты программы, которые были озвучены в ходе доклада. Но, очевидно, депутатам этого было достаточно, чтобы принять решение.

Практически единогласно

В ходе тайного голосования, 18 депутатов отдали свое предпочтение Ирине Тейшевой, один — Ирине Кочкиной. Председатель конкурсной комиссии Виталий Вольф подарил дамам цветы и выступил с напутственной речью:

— Нас ждет напряженная работа. Желаю вам, Ирина Анатольевна, не замыкаться рамками города, подумать о медленно текущих процессах межмуниципального взаимодействия, подумать о маятниковой миграции. Большой ваш плюс в том, что вы поработали заместителем главы администрации по экономике такого мощного города, как Ревда. Поздравляем вас со вступлением в дружную семью глав Западного управленческого округа.

— Спасибо за доверие, — обратилась к депутатам Ирина Тейшева. — Но для меня самое важное — высокая ответственность на должности. Надеюсь, общими усилиями мы сможем воплотить эту программу в жизнь и сделать наш город лучше.

В должность главы Ирина Тейшева должна вступить не позднее, чем через две недели со дня избрания. Официальным первым рабочим днем станет день инаугурации.

СКАЗАНО

Ирина Тейшева, глава городского округа Ревда:

— Я не начну работать на благо города, а продолжу. У нас есть основные документы, по которым уже ведется работа. Сейчас разрабатываем программу развития моногородов, с которой надеемся поехать в Москву. Мы хотим развивать наш город на новом уровне, искать новые источники финансирования. Я, как житель Ревды, тоже хочу ходить по хорошим дорогам, чтобы дворы были благоустроены, тратить заработанные средства на территории города, а не в Екатеринбурге. Надеюсь, что наши инициативы будут поддержаны.