Слухи об эпидемии кори сильно преувеличены 574 просмотра

После того, как в СМИ появилась первая информация об официально зарегистрированном случае заболевания корью и необходимости сделать прививки, по Ревде поползли слухи. Такой захватывающей темы для разговоров, видимо, давно не было, поэтому слухи росли, как снежный ком, и разрослись чуть ли не до грозящей Ревде эпидемии кори. Но на самом деле все не так!

По словам Елены Синицыной, заведующей отделением медицинской профилактики горбольницы, поводов для тревоги у горожан нет:

— Корь локализована полностью, – сказала Елена Викторовна. — Да и особой тревоги для беспокойства, как я уже говорила ранее, не было. Зарегистрировано всего два случая заболевания корью, обе заболевшие выписаны из стационара и уже приступили к работе. Все контактные в очагах возможных заражений привиты. Ведется наблюдение за людьми, которые контактировали с переболевшими корью женщинами. Мы продолжаем в ежедневном режиме отслеживать ситуацию, всё нормально.

Итак, эпидемия кори отменяется. Два случая на 60 с лишним тысяч жителей — это капля в море, но хороший повод вспомнить об иммунизации населения и проведении прививочной кампании. Кстати, нагрянувшие морозы — тоже отличное средство в борьбе с вирусами, да и люди меньше контактируют. Про корь пора забыть совсем.

Наталья РАКИНА