В Ревде показали сказку "Серебряное копытце" с помощью песочной анимации 696 просмотров

В Ревде показали нарисованную сказку. 29 октября обладатели детского филармонического абонемента смотрели и слушали анимационно-музыкальное шоу «Серебряное копытце». Звуковое оформление постановки создал Оркестр народных инструментов государственной детской филармонии. Над зрительными образами потрудились художники по песку. 

Это, пожалуй, тот редкий случай, когда на филармоническом вечере можно воспринимать искусство не только ушами. Музыкальная сказка «Серебряное копытце» оживает на большом сценическом экране. Образы создаются на песочном полотне и преобразуются в сюжет. Так, прямо на глазах у зрителей рождается анимированная история старика Коковани, сироты Даренки и сказочного козленка, высекающего копытцами драгоценные камни.

Все происходящее на экране озвучивает лауреат Всероссийского конкурса чтецов Мария Фарленкова, а музыкальный фон создает Оркестр народных инструментов.

Виктор Волохов, руководитель и дирижер Оркестра народных инструментов Свердловской Государственной детской Филармонии:

- Если это Павел Петрович Бажов, значит это Урал, поэтому, вся программа нашего выступления – это Уральские композиторы - Свердловские, Челябинские композиторы. В основном, екатеринбургские - Андрей Борисович Бызов, наш давний друг, музыка очень колоритная, интересная, уральская.

В основу истории легло произведение Андрея Бызова «Сказы земли уральской». Для музыкального проекта были выбраны и другие сочинения композитора. К примеру, во время сцены с кошкой Муренкой звучит композиция «Рыжие коты».

В планах музыкантов и песочных художников создание еще одной уральской сказки от Павла Бажова. Произведение «Синюшкин колодец» обещают сделать в духе «страшилки» и усилить эффект соответствующей музыкой.  

Лариса Хитева, Владимир Дробышев, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».