Найденный в Ревде снаряд 40-х годов оказался безопасным 439 просмотров

29.10.2016 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Минометный снаряд, найденный в Ревде не представляет опасности. Подозрительный предмет был обнаружен 25 октября на обочине улицы Степана Разина. В этом месте проводились земляные работы специалистами МРСК. О находке немедленно было сообщено в полицию. Прибывшие сотрудники ГИБДД оцепили участок дороги и ограничили допуск посторонних к объекту. Следственно-оперативная группа определила, что найденным предметом является взрывной снаряд, и вызвала саперов.

Эльвира Козлова, ответственная по  взаимодействию со СМИ МО МВД России «Ревдинский»:

- На место были вызваны сотрудники Росгвардии, которые установили, что данный предмет – пятидесятимиллиметровый минометный снаряд не представляющий угрозы для окружающих. Данный снаряд находится в коррозийном состоянии, установлено, что он 40-х годов прошлого века.

Снаряд ни разу использован не был, но за несколько десятилетий совершенно вышел из строя – в нем даже отсутствовало взрывное устройство. В настоящее время мина изъята для утилизации. Полиция проводит проверку, что бы установить, каким образом военный артефакт оказался в нашей местности.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».