На тонкий лед в Ревде уже вышли рыбаки и дети 515 просмотров

29.10.2016 | Ревда | Отдых, туризм | revda-novosti.ru

На этой неделе водоемы Ревды едва прихватило ледяной корочкой, как на них тут же стали выходить люди. В основном это рыбаки и дети. Мальчишки без боязни  ступают по льду и даже пытаются разбить его палкой. Благо, находятся неравнодушные прохожие, что бы выгнать пацанов из опасной зоны. Взрослые мужчины рискуют сильнее. Их вес в разы больше и шансов провалится в воду выше.

Василий Стерхов, заместитель начальника 65-ой пожарной части:

- Лед здорового человека, мужчину не выдержит на данный момент. Лед еще я думаю, сантиметра 3-4. В данный период морозы еще не настолько сильные, что бы лед набрал свою силу, что бы держать человека. Самая безопасная толщина льда 10 сантиметров.

И даже если на середине пруда вода промерзнет до 10 сантиметров, не факт, что такая же толщина льда будет у берегов. Вблизи промышленных стоков, проруби, полыньи, местах скопления водорослей ледяное покрытие может долго оставаться тонким и хрупким.

Важно помнить, что отправляться на рыбалку в одиночку нельзя. При этом, на лед рекомендуется выходить не скученно, а вразброс. С собой необходимо иметь веревку или палку, чтобы в случае беды подать ее своему спасателю. Выбраться из ледяной воды нужно как можно быстрее  - смерть от холодного шока может наступить через 15-20 минут.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».