Пенсионерам о мошенниках 471 просмотр

19.10.2016 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами. В связи с этим МВД России была разработана памятка по профилактике правонарушений в отношении пожилых людей.

В памятке в очень доступной и понятной форме показаны основные уловки мошенников, которые они используют, чтобы обмануть пожилого человека. Ведь известно, что такие люди часто одиноки, безгранично доверчивы, испытывают недостаток общения.

17 октября в рамках акции участковые уполномоченные полиции Ревды посетили по месту жительства граждан пенсионного возраста и  предупредили их о наиболее распространенных случаях мошенничества, разъяснили им как не стать жертвой мошенников.

— В последние годы участились факты телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят как на стационарные, так и на мобильные телефоны и сообщают о происшествии с родственником или о выигрыше в лотерею, блокировке банковской карты. Целью подобных звонков является обман с последующим неправомерным завладением денежных средств, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела Станислав Галкин.

Также Станислав Александрович отметил, что основными причинами совершения подобных преступлений является  излишняя доверчивость со стороны пожилых одиноких людей. Поэтому главная цель таких акций: объяснить, предупредить, предостеречь. Этим и занимались сегодня сотрудники полиции на улицах города.

Полицейские раздавали листовки не только пожилым людям, но и гражданам трудоспособного возраста, чтобы они могли предостеречь своих престарелых родственников.

Сотрудники полиции просят граждан быть предельно бдительными и осторожными:

- Не открывайте дверь незнакомцам!

- Не впускайте в квартиру посторонних, сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если вы их не вызывали!

- До покупки любой техники или препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками!

- Не доверяйте неизвестным лицам, которые по телефонам под любым предлогом просят у вас деньги!

- Во всех случаях, когда к вам пришли незнакомые подозрительные люди, сообщайте об этом своим родным и близким, либо в правоохранительные органы.

МО МВД России «Ревдинский»