Не доверяйте лжегазовикам! 480 просмотров

Жителей газифицированных квартир в Свердловской области обходят неизвестные люди и активно навязывают свои услуги под видом работников «Горгаза». Они заявляют, что проводят проверку газоиспользующего оборудования, и под этим предлогом принудительно меняют шланги, краны на опуске перед газовой плитой, вынуждают устанавливать приборы учета газа и «газовые сигнализации». При этом гражданам не выдают никаких документов либо предоставляют неразборчивые чеки. Иногда, напротив, демонстрируют некие удостоверения, приходят в спецодежде.

Работы выполняются крайне непрофессионально, после вмешательства дилетантов фиксируются утечки газа. Обманывают, в основном, пожилых граждан, некоторые доверчивые абоненты отдают проходимцам всю пенсию. Масштабы этих «обходов» приобрели на Среднем Урале массовый характер.

Например, в Первоуральске пожилой женщине помимо ненужного газового счетчика неизвестные пытались навязать «сигнализацию», якобы передающую сигнал тревоги в газовую службу в случае утечки газа. На помощь к женщине вовремя подоспела внучка, отпугнувшая проходимцев звонком в полицию. Посторонние лица мгновенно демонтировали установленный вопреки правилам газовый счетчик и скрылись.

В Сухом Логу потребителям газа на кухню устанавливают сразу два счетчика вместо одного, беря за это двойную оплату. Тогда как по правилам должен быть один прибор учета газа.

В Екатеринбурге пожилая женщина, поверившая посторонним лицам, разрешила провести замену гибкого шланга. Сотрудник сторонней организации провел работы крайне непрофессионально — шланг был заменен с нарушениями правил безопасности и утечками газа в трех резьбовых соединениях. Если бы не срочное вмешательство аварийной службы, дело могло закончиться взрывом газа.

Уважаемые абоненты, проявляйте бдительность, не доверяйте газоопасные работы проходимцам! Если к вам пришли подозрительные люди от «газовой службы», не спешите открывать двери, выясните цель их визита в своей управляющей компании либо в местном отделении АО «ГАЗЭКС». Не приобретайте никакого оборудования у лжегазовиков, не доверяйте им «осмотр» и уж тем более установку газовых приборов.

Сотрудники АО «ГАЗЭКС» не проводят обходы квартир с целью навязать установку оборудования и комплектующих, не заставляют приобретать ненужные приборы. О плановом визите бригад «ГАЗЭКСа» для технического обслуживания внутридомового газового оборудования узнавайте в своей управляющей компании. Плановое техническое обслуживание в многоквартирных домах с газовыми плитами, проводится, как правило, не чаще одного раза в три года, с газовыми водонагревателями — один раз в год.