Плату за отопление будут начислять по новым правилам 882 просмотра

Первого июля истек срок Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г. Эти Правила определяли порядок расчета размера платы за коммунальную услугу «отопление» (в Ревде норматив по отоплению в месяц составлял 0,03187 Гкал на 1 м²).

Сейчас расчет платы за отопление будет осуществляться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. По новому документу существенные изменения коснутся домов, оборудованных общедомовыми приборами учета: плата за отопление будет предъявляться исходя из текущих показаний приборов учета.

— Такой порядок делает расчеты более прозрачными, так как начисления отражают фактический расход тепловой энергии на отопление дома. Но при переходе на расчеты по Правилам №354 в платежных документах за «холодные» месяцы текущего года плата может превысить начисления за аналогичный период прошлого года, когда предусматривалось равномерное внесение данной платы в течение отопительного периода, — сказала главный специалист по экономике Управления городским хозяйством Марина Ситникова.

Так как срок действий Правил №307 истек первого июля, в июне исполнители коммунальной услуги проведут корректировку размера платы, начисленной за период с января по май 2016 года и указанной в платежном документе за июнь.

Что касается платы за содержание жилого помещения с 1 июля 2016 года, в городском округе Ревда принято постановление, по которому действие размера платы за содержание жилого помещения, применяемого при расчетах в первом полугодии 2016 года, продлено до конца года без изменений.

Как изменится расчет размера платы за данную коммунальную услугу

Условия для расчета платы

Правила №307

Правила №354

Отсутствуют ОПУ* и ИПУ** тепловой энергии

Плата рассчитывается исходя из нормативов потребления тепловой энергии

Дом оборудован ОПУ тепловой энергии

Плата рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год, с проведением корректировки по итогам года

Плата рассчитывается исходя из объема тепловой энергии, определенного по текущим показаниям ОПУ тепловой энергии

Дом оборудован ОПУ и все жилые помещения ИПУ тепловой энергии

Плата рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год, с проведением корректировки по итогам года

Плата рассчитывается исходя из объема тепловой энергии, определенного по текущим показаниям ОПУ и ИПУ тепловой энергии

* ОПУ — общедомовой прибор учета

** ИПУ — индивидуальный прибор учета

Юлия БАБУШКИНА