Лесной пожар в Ревде удалось потушить за четыре часа 543 просмотра

25.07.2016 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

21 июля в окрестностях Ревды вспыхнул лес. Возгорание произошло в одиннадцатом часу утра в зеленом массиве напротив коллективного сада «Надежда». Здесь с прошлого года готовится площадка под индивидуальное жилищное строительство. На границе вырубки деревьев и возник пожар.

Ильдар Ахметов, исполняющий обязанности ревдинского участкового лесничества:

- Нам сообщили с городского  лесничества, Коршунов Александр Владимирович сообщил. Тут у нас граница проходит – это городские леса, это Гослесфонд. И мы вместе приехали и определились, где конкретно горит. Горит, оказывается на территории Гослесфонда. Верховой огонь, не поднимается, идет понизу, горит подстилка, и там видите, открытое место, ветер и сильно продувает. Если вовремя не потушить, конечно, распространиться на большую территорию, а там подрос большой и может перейти в верховой, деревья хвойные тут, а верховой пожар остановить очень сложно.

Что бы справиться с огнем была вызвана «Уральская база авиационной охраны лесов». В ожидании областной службы, на борьбу со стихией выехала бригада 65-ой пожарной части Ревды. Общими – земными и воздушными усилиями возгорание было ликвидировано до двух часов дня. Площадь пожара составила 0,12 Гектара. На пострадавшем участке проведена опашка и проливка.

По мнению лесничих, в причине огненного бедствия на 99% виноват человек. В подтверждение этой версии на месте очага был обнаружен предполагаемый источник возгорания – пакет с мусором. Скорее всего, в нем находился непотушенный окурок.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».