"Смотрящего за Ревдой" за заказные убийства приговорили к 19 годам колонии 843 просмотра

23.05.2016 | Ревда | Общество | e1.ru

В Свердловском областном суде сегодня вынесли приговор лидеру преступного мира Ревды – "смотрящему за городом" 56-летнему Николаю Смовжу.

– Решением суда Смовж приговорён к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, – сообщили E1.RU в Свердловском областном суде.

Обвинения в свой адрес авторитет так и не признал. За истечением сроков давности с него сняли обвинения в перевозке оружия и организации поджога, и в итоге вместо 22 лет лишения свободы он получил меньший срок. Ещё ему предстоит выплатить в общей сложности 5 миллионов рублей детям и жёнам своих жертв. Всё имущество авторитета, включая крупнейший в Ревде торговый центр "Квартал", арестовано для исполнения этого решения.

Криминальная биография у Палыча, как его называют в криминальной среде, внушительная по хронометражу и размаху. Он действовал с 1994 по 2007 год, в которые были и убийства, и незаконный оборот оружия. Суд зачитывал все эпизоды дела, по которому Смовж проходит вместе с 35-летним телохранителем Павлом Козловым, несколько часов.

В феврале 1994 года Смовж организовал расстрел двух мужчин в кафе "Европа", к которым у него "возникли претензии" – они выбивали деньги из кафе. Договориться с ними не получилось, и нанятые Палычем исполнители в масках ворвались в кафе и убили их на месте. В 1996 году Палыч закопал в лесу целый арсенал оружия, в 2014 году его нашли и он не смог пояснить его происхождение.

В ноябре 2000 года Смовж приказал облить бензином и поджечь офис конкурирующей фирмы по приёму металлолома. Произошёл взрыв, погиб непосредственный исполнитель – охранник офиса, который взялся за дело за 50 тысяч рублей. В 2004 году криминальный авторитет уже лично застрелил мужчину из карабина в кафе "Пампасы" за то, что тот ударил администратора и отказался платить по счету. При этом присутствовал Козлов. Пуля попала в голову. Вину за убийство авторитет попросил взять на себя другого человека и за это подарил ему машину.

А в апреле 2007 года Смовж организовал ещё убийство двух человек, одному из которых удалось спастись по дороге на озеро, где его хотели утопить. Непосредственно убийством занимался Козлов и ещё один охранник авторитета. Оплата за преступление та же – 50 тысяч рублей.

Возможно, список продолжался бы и дальше, но в 2008 году Николай Смовж впервые сел в тюрьму. Его приговорили к шести годам лишения свободы за то, что он вместе с двумя подельниками обстрелял из травматического пистолета "Оса" и избил битами охранников ревдинского спорт-бара.

Телохранитель авторитета Павел Козлов в итоге получил 14 лет колонии. Приговор в силу не вступил, стороны могут его обжаловать.

Как рассказали в СУ СКР по Свердловской области, посадить Смовжа и Козлова помог их сообщник, который, чтобы снизить себе срок, активно сотрудничал со следствием.

– В ходе расследования указанный фигурант полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, условия которого выполнил в полном объёме. С учётом выполненных условий и требований уголовного законодательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве приговором суда подсудимому было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, – сообщили в ведомстве.