Предприниматели Ревды получили деньги на развитие бизнеса 778 просмотров

30.10.2015 | Ревда | Экономика | revda-novosti.ru

Хотите денег? Получите! Предприниматели Ревды выиграли гранты для своего бизнеса. Денежные субсидии им причитаются из местной и областной казны. Как так получилось? В нашем сюжете.

Впервые, в 2015 году, ревдинская администрация выделила деньги на компенсацию расходов бизнесменов. Такая помощь стала реальной благодаря программе «Поддержки малого и среднего предпринимательства».

Ирина Ерохина, ведущий специалист управления стратегического планирования администрации Ревды:

- В связи с возникшим импортозамещением сельхозпродукции и особым вниманием к производству сельскохозяйственной продукции, мы решили таким способом поддержать наших сельхозпроизводителей.

Денежная субсидия предназначена для компенсации затрат сельскохозяйственного производства. В нашем городе насчитывается порядка 30 фермеров.

Заявку на получение гранта подала Людмила Изгагина. Сельским хозяйством она занимается с 2005 года - выращивает картофель и заготавливает сено.

Людмила Изгагина, глава фермерского хозяйства:

- Идея возникла, когда было свое большое хозяйство, свои коровы. Заготавливали для своих коров и продавали излишки. Так вот немножко, немножко и расширялись.

Людмиле Викторовне за сезон удается собрать около 150 тонн картофеля и более четырех сотен тонн сена. Все это она продает в Ревде и Дегтярске.

Фермерша купила новый трактор «Беларусь» и, благодаря программе, скоро получит денежную компенсацию - 139 тысяч рублей.

Второй фермер, которому администрация также возместит расходы – Александр Тюриков.

Начинающим бизнесменам в этом году помог Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Во всем регионе денежную субсидию получили 246 человек. Среди них три ревдинца - Владимир Хорошавцев, Григорий Мамутдинов и Илья Белоусов. На развитие своего дела им выделили по 300 тысяч рублей.

Чтобы получить областной грант, участники защищали бизнес-проекты. К этому мероприятию ревдинцам помогли подготовиться в Фонде поддержки малого предпринимательства Ревды и в администрации города.

Молодой предприниматель, Илья Белоусов, занимается покраской машин. Свой бизнес он начал в этом году. Областной грант Илья планирует потратить на ремонт гаража.

Илья Белоусов, предприниматель:

- Благодаря защите гранта моя мечта осуществится намного быстрее. Хочу выразить благодарность нашей администрации, Фонду поддержки малого предпринимательства города Ревды. Желаю всем участвовать в дальнейшем. Попытайте свою возможность – это реально.

Местные предприниматели уже не в первый раз получают областные гранты. К примеру, в прошлом году, обладателями денежной субсидии стали четыре бизнесмена Ревды.

Ирина Ерохина, ведущий специалист управления стратегического планирования администрации Ревды:

- Успешный бизнес стартовал в городе Ревде в рамках этого проекта. И есть успешные предприятия, которые работают и  своими налогами уже перекрыли ту помощь, которая им была оказана на старте и доказали эффективность этого проекта.

О всех способах поддержки малого и среднего предпринимательства можно узнать на сайтах ревдинской администрации, Свердловского областного Фонда и Министерства инвестиций.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»