В Ревде откладывается подача горячей воды 516 просмотров

1 сентября горячая вода в домах Ревды не появится. Сроки подачи ГВС смещаются на 5-6 дней. Причин для этого две – техническая и экономическая. Напомним, что коммунальная услуга в городе была отключена на все лето  из-за капитального ремонта центральной теплотрассы.

По графику работы должны завершиться к концу августа. Но, как говориться произошла производственная накладка. На магистрали необходима установка нескольких элементов запорной арматуры. Это финское оборудование и его поставка задерживается.

Сейчас коммунальщики разработали временную схему подачи ГВС в город. Промывка системы трубопроводов начнется уже сегодня. Несколько дней отведено на санитарный контроль и - горячая вода должна поступить в квартиры.     

Сергей Степанов, заместитель начальника «Управления городским хозяйством»:

- Планируется с 4-го числа заполнение системы и обеспечение горячего водоснабжения поэтапно по районам до 7-го числа.

Для установки импортной запарной арматуры подача горячего водоснабжения снова приостановится. Финальный ремонт и испытания давлением потребуют три дня. Окончательно и бесповоротно ГВС в городе, судя по всему, будет запущено к началу отопительного сезона – 15 сентября.

И здесь есть одно «но». До сих пор не подписан договор на подачу газа.

Вадим Великоречин, технический директор ООО «ТСК»:

- На сегодняшний день, 31 число у нас состоятся переговоры с «Уралсевергазом» по подаче природного газа в город. В том году получилось договориться. Мы предоставили график погашения задолженности в этом году я думаю, ход переговоров будет точно такой же.

Что ж, остается только надеяться, что «Уралсевергаз», которому «ТСК» задолжала 48 миллионов рублей пойдет на уступки.

В подобную ситуацию «Теплоснабжающая компания» попадает из года в год. Причина этого давно не секрет - «ТСК» связано по рукам дебиторской задолженностью. За предыдущие сезоны население города недоплатило тепловикам более ста миллионов рублей.

В целом же, по словам руководства «Теплоснабжающей компании» городские котельные и сети ГВС технически готовы к запуску горячей воды и началу отопительного сезона.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство».