СУМЗ выпустил в Чусовую десять тысяч мальков стерляди 1318 просмотров

Среднеуральский медеплавильный завод (г.Ревда) вновь запустил осетровых в реку Чусовая. 23 мая, в районе деревни Усть – Утка выпущено десять тысяч годовалых мальков камской стерляди. Когда-то ценный вид рыбы повсеместно водился в Чусовой. Сейчас эта порода исчезает.

Владимир Белоглазов – директор по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг»:

- Для того, чтобы в природе было то, что было когда-то всегда здесь. Стерлядь в том числе. Это один из небольших шагов, чтобы восстановить природу до нормального уровня, до естественного уровня.

Экологические акции, направленные на повышение рыбопродкутивности водоемов Урала, проводятся СУМЗом уже четвертый год. Специалисты отмечают эффективность проведенных в прошедшие годы мероприятий. В Чусовой наблюдали подросшую молодь стерляди.

Багир Абдулазизов -  директор ОАО  «СУМЗ»:

- Конечно, хочется, чтобы то, что мы делаем, было не просто так, а приносило ощутимый эффект. Мы провели исследование, то, что мы выпускали три года назад – рыба здесь держится. Рыба подросла у нас триста-четыреста грамм. И вот сейчас мы проводим четвертый запуск. Я думаю, что в следующем году, рыбка должна уже нереститься. В целом, мероприятие достойное. Это в рамках областного соглашения УГМК, СУМЗ. Занимаемся, и будем заниматься такими мероприятиями. И остальным предприятиям, остальным холдингам, тоже предлагаем заняться тем же самым.

На постоянное место жительство мальков стерляди привезли в так называемых «живых» машинах из Рефтинского рыбхоза. Сейчас «малыши» весят в среднем по сорок грамм. В естественных условиях за 5-6 лет они

наберут вес до двух килограмм и увеличатся в размере в четыре раза. А пока, конец весны, начало лета, являются самым благоприятным периодом для выпуска мальков в естественные условия. В это время в воде развивается много организмов, которые являются кормом для подрастающей молоди.

Александр Шахманаев – заместитель директора ООО «Рефтинский рыбхоз»:

- Стерлядь, она бентосояд. Бентос - это все что на дне находится. У нее даже рот расположен снизу головы. Это малинка, ручейники, поденки. Все, что на дне она собирает.

СУМЗ продолжит экологические акции по зарыблению. Осенью планируется выпустить в Ревдинский пруд амура белого и толстолобика.

Елена Рубан, Павел Пенкин, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство».