Непровороненный Гоша 537 просмотров

«Ворона можно встретить на протяжении всего года на ландшафтах самого разного типа», — сообщает Википедия. Вот уж воистину, «на ландшафтах самого разного типа» — мы своего Гошу нашли сидящим у стены жилого дома, беспомощно ковыряющим какой-то мелкий камешек и абсолютно не чувствующим опасности в виде вытянувших шеи двух дворовых кошек (почуяли легкую добычу!). Только что прошел дождь с грозой и Гоша, вероятно, вывалился из гнезда от страха. Летать он, естественно, не умел, добывать пищу – тоже… Что делать? Пришлось забирать несостоявшуюся жертву домашних хищниц домой. Кормить новоявленного члена семьи поначалу пришлось хлебными крошками, засовывая их в голодный раскрытый Гошин клюв; поить – водичкой из аптечной пипетки. Попытки пристроить вороненка в Дегтярский приют для животных пришлось отмести сразу: сотрудники рассказали – в приюте на данный момент 31 кошка, и совсем недавно эти милые «душечки» съели домашнего ворона, которого приносили в приют. Ворон был с дефектом крыльев – летать не умел, никого не боялся, тянулся клювом к лицу – целоваться…Предложили: хотите повторить вариант развития событий, привозите… Повторить не захотелось, — как говорил Шурик из всеми любимой комедии «Кавказская пленница», — «птичку жалко».

Наутро нас ожидала картина маслом: Гоша восседал в изголовье кровати Романа со значительным видом настоящего хранителя снов; на самом деле, наличие чего-то мистически-привлекательного во внешнем облике птиц этого вида отрицать сложно. Действительно, крупные размеры (даже у птенца), массивный клюв, придающий значительность облику, гармоничный силуэт строгих линий – все это впечатляет.

По поводу крупных размеров – отдельная история. Чтобы обеспечить Гошеньке свежий воздух (а может быть, втайне надеясь, что именно сегодня он вдруг научится летать и покинет нас, радуясь свободе), как-то с раннего утра я открыла форточку нараспашку. И спустя десять минут наблюдала следующую картину за окном (вылететь он действительно сумел, но – только до дворовой травы под окном) – наш Гоша «подгребал» ко всем голубям по очереди и требовал, широко разевая свой детский, красный изнутри клюв, накормить себя любимого. Недалекие голуби шарахались в сторону от габаритной птицы – видимо, недоумевали: как, при таких размерах (а значит, по голубиному разумению, и возрасте) можно не суметь склюнуть пшено с колодезной крышки, заботливо рассыпанное дедом Гришей - ангелом-хранителем местного птичьего царства?! Пришлось выходить Роману, снова забирать несамостоятельное до поры создание домой. Со временем Гоша стал лопать (с удовольствием и своеобразным почти лаем) мясо из пельменей, кусочки яблок… Полюбил сидеть на подоконнике и рассматривать входящих в подъезд соседей.

Помню недоуменное лицо одного из них, когда сосед, ковыряя ключом в двери подъезда, увидел ворону в нашем окне (мы живем на первом этаже) – сосед сдвинул в одну полоску свои восточные брови, глаза его округлились, про ключ он напрочь забыл… Так они с Гошей рассматривали друг друга некоторое время, удивляясь каждый своему… Сначала мы думали, что Гоша – это просто вороненок, которого мы подобрали на улице. Кормили, слушали его бесконечное «ка-а-аг» по утрам, ходили за ним с салфеткой (что и говорить, если любопытная птица исследует пространство дома, - определенный хаос в этом доме, конечно же, присутствует)… И, незаметно для нас самих, привязались к неповторимо оригинальному созданию. Он завоевал наши сердца уже на второй день и теперь трудно думать о том, что когда-нибудь с ним придется расстаться… Из энциклопедии суеверий: если слепой хорошо относится к воронам, они научат его, как вернуть зрение. (Уэльс). Греки весьма почитали ворона, считая его священной птицей, сопровождающей Аполлона, покровителя авгуров. Авгуры наблюдали за полетом воронов, считая, что эта птица имеет сверхъестественную способность предсказывать грядущие события. Скандинавы посвящали ворона Одину. Считалось, что этот бог имеет двух воронов, которых он каждое утро посылает собирать сведения о том, что случается в мире, а вечером они возвращаются, садятся Одину на плечи и шепчут ему обо всем, что узнали. Согласно здешней легенде, ворон когда-то был белым, но за болтливость его выкрасили в черный цвет. По некоторым сведениям, к этому был причастен сам Один. Среди множества мрачных легенд, связанных с вороном, есть одна история с благополучным концом. Она повествует о корнуоллском каменотесе, работавшем под большой глыбой, которая в любой момент могла рухнуть на него. Заметив эту опасность, ворон схватил гальку и бросил ее на голову человеку. Но тот лишь обругал птицу и продолжал работать. Тогда ворон снова бросил камешек, и человек снова не обратил внимания. Тогда птица полетела на берег моря и, вернувшись с обломком разбитого корабля, бросила его под ноги каменотесу. «Э! — воскликнул тот. — Да там, наверное, будет, чем поживиться!» — и тут же поспешил на берег. Спустя мгновение глыба обрушилась на то самое место, где он работал. С этой красивой и действительно очень умной птицей связано, пожалуй, наибольшее количество мифов и легенд.

Люди издавна приписывали воронам мистические свойства: с одной стороны, ворон — мудрец, носитель великого Знания, пророк, с другой — зловещий вестник смерти. Например, ворон часто упоминается в народных легендах и сказках, где надо воскресить убитого молодца с помощью мертвой и живой воды; носителем последней является чаще всего ворон. Взятые птенцами, вороны прекрасно приручаются, могут свободно летать на свободе и возвращаться по зову хозяина. Привязавшийся к человеку ворон может даже пытаться защищать своего хозяина, проявляя агрессию к посторонним. Очень хорошо имитируют человеческую речь.