Штраф есть, камеры нет. Продолжаем разбираться с ситуацией на трассе Ревда-Мариинск 1469 просмотров

На повороте к плотине Новомариинского водохранилища несколько месяцев стояла камера видеофотофиксации, которая работала на превышение скорости. Конкретно — не более 50 км/час. Водители же, видя прямой и безопасный участок дороги, были убеждены, что камера работает на 70 км/час. С конца мая сотни жителей сел и владельца земельных участков начали получать штрафы. В некоторых случаях, их число идет на десятки. А сумма штрафов — на десятки тысяч.

Речь идет об участке автодороги с 13 по 15 километр. Странность всей ситуации в том, что когда-то раньше тут действительно действовали другие правила. Ограничение 50 км/час начиналось у опасных поворотов после Ледянки (если ехать в сторону Ревды), а потом увеличивалось до 70 км/час перед опасным поворотом около высоковольтной линии. Оттуда буквально несколько сотен метров — и перекресток с поворотом на плотину, где и стояла злосчастная камера. Почему на этом прямом участке теперь действует знак ограничения 50 км/час — мы спросили у Управления автодорог (данная трасса в областном подчинении). И нам ответили.

Управление сообщает, что есть методика определения мест размещения технических средств фиксации нарушений. Ее утвердили еще в 2019 году. И вот согласно ей, областное ГИБДД выявляет потенциально аварийно-опасные участки сети региональных дорог. Тот участок, о котором мы говорим, признан потенциально опасным.

Чтобы ликвидировать этот опасный участок, Управление автодорог внесло изменение в проект организации дорожного движения. С 1 июня 2021 года введено ограничение скоростного режима на опасных поворотах до 50 км/час. Соответствующие дорожные знаки были установлены, говорят в Управлении. Их действие — до перекрестка от первого опасного поворота после отворотка на Ледянку. И уточнение — при движении со стороны Мариинска в Ревду.

С этой же целью в 2021 году было решено поставить передвижной комплекс фиксации нарушений, на повороте к плотине.

В общем, с точки зрения Управления автомобильных дорог, уже год как действуют правила и водители сами виноваты, что не смотрят на знаки. Но до недавнего времени был еще один момент, который вводил водителей в заблуждение. В ответе Управления говорится, что ограничение 50 км/час действует до перекрестка. И такой перекресток был — прямо под высоковольтными линиями. Знак, обозначающий перекресток, тоже имелся. Когда водители начали резонно намекать, мол, какие штрафы, есть же знак, есть перекресток, снимающий ограничение, в Управлении поступили просто. С трассы исчез знак «перекресток». Еще в конце мая он был, в начале июня — уже нет.

Понятно, что со статусом «потенциально опасного участка» водители не согласны. Да и в чем логика — в сторону Ледянки стоит знак ограничения скорости 70 км/час. Получается, в сторону Ревды повороты опаснее, чем в сторону Мариинска, хотя дорога одна. Если делать участок потенциально опасным, тогда уже в обоих направлениях. Да и ситуация с перекрестком у высоковольтки — весьма спорная.

Тем не менее, в Управлении автодорог дали конкретный ответ. Документально ограничение есть, значит, и штраф тоже. Можно попробовать его отсудить, но без знака «перекресток» сделать это будет сложнее. Одно дело, если это один или два штрафа. Есть семьи, которые за эти два месяца наездили штрафов на 30 тысяч рублей! Хотя ехали со скоростью 70-75 км/час. Не быстро.

Камера, кстати, исчезла в тот день, когда мы отправили запрос. И за полторы недели не появлялась. Поговаривают, что у ее исчезновения есть веские причины. Об этом поговорим в следующем номере.

 

 

Автор: Андрей Агафонов