Токсичное дело. Разбираемся в ситуации с еврокубами, которые разместили в Кунгурке 1694 просмотра

03.06.2022 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

Странная и, возможно, опасная ситуация развивается в селе Кунгурка. На прошлой неделе на территории заброшенного коровника неизвестные разместили 38 еврокубов с неопознанной жидкостью. Местных жителей пугает то, что их никто не охраняет, есть свободный доступ, и может найтись кто-то особенно умный, способный слить содержимое и забрать кубы себе. А ведь буквально в нескольких метрах — река Кунгурка. Безалаберность хозяев емкостей может грозить настоящей экологической катастрофой. Мы побывали на месте, узнали все сложности в этом деле и построили свою версию — что именно находится в кубах.

Всего на территории старого коровника разместили 38 еврокубов, в которых порядка 40 тонн маслянистой жидкости с запахом кислоты. Фото Владимира Коцюбы-Белых

 

Во все колокола

Сообщение о странных еврокубах мы получили от местных жителей. Они написали нам в социальные сети: «В деревне Кунгурка, в заброшенном коровнике, неизвестные выгрузили емкости с явно токсичной жидкостью. В сорока метрах приток реки Чусовой и рядом почти 40 тонн неизвестной, явно маслянистой горючей субстанции. Достаточно одного предприимчивого сельчанина, приглядевшего еврокуб для хозяйства, и тонна зловонной жидкости попадёт в реку, сделав не питьевыми все близлежащие водохранилища».

В администрации села на момент публикации этой записи уже были в курсе происходящего. Глава Ольга Шаймурдина сразу же написала заявление в полицию и в природоохранную прокуратуру. Местный участковый тут же отправился на место. Правоохранители взяли пробу содержимого для экспертизы. Результаты должны быть в конце этой недели. Параллельно в администрации начали выяснять, кому эту кубы принадлежат.

На территории старого коровника стихийна свалка. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Местные жители бьют тревогу, просят поставить охрану, либо вывезти емкости, либо забор поставить, — объясняет Ольга Викторовна. — Но эта территория — частная. Мы не имеем право на нее даже заходить без участкового. Тем более, проводить какие-то манипуляции с кубами или на территории. Сейчас мы буквально бьем во все колокола, чтобы как-то разрешить эту ситуацию быстрее.

Старый коровник принадлежал ООО «Регионснабкомплект». Сейчас компания находится в процессе ликвидации. Бывший гендиректор от контактов с администрации отказался, сославшись на назначенного конкурсного управляющего, и вообще «он не имеет к этому коровнику никакого отношения». Впрочем, так оно и есть. Оказалось, что землю за долги по кредитам отдали банку «Интеза». Сейчас полиция совместно с администрацией Кунгурки пытаются найти концы там.

 

Привезли в тихую

Главный вопрос, конечно, — откуда эти кубы и что в них находится. Мы выехали в село, чтобы своими глазами взглянуть на несанкционированный склад токсичной жидкости. В том, что она небезопасна для людей и окружающей среды, нет сомнений. Внутри — темно-коричневая (больше даже черная) маслянистая субстанция, запах резкий, отдает кислотой, оседает неприятным осадком в горле и химическим привкусом на языке. Вряд ли это что-то полезное.

Вот такая жидкость хранится внутри. Обратите внимание, при попадании капель вещества на пластик, вокруг нее начинает растворяться пыль. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Местные говорят, что привозили кубы в три захода. Всего их сейчас на территории коровника 38 штук. Каждый по 1000-1200 кг. Жители видели манипулятор, но пока добежали до места, он уже уехал, а количество емкостей увеличилось. Дело в том, что завозили еврокубы не через поселок, а по стихийной дороге прямо с трассы. Ольга Шаймурдина уверена — большой грузовик, способный перевозить многотонные грузы, в деревне сразу бы заметили. Поэтому действовали доставщики явно в тихую.

Мы внимательно рассмотрели кубы и нашли несколько деталей, по которым можно предварительно понять, что за жидкость внутри.

 

Смола или полимер?

Первая версия. На одной из емкостей наклеена этикетка. Согласно ей, произведена жидкость компанией BASF (немецкая компания, занимающаяся промышленной химией). И это — дифенилметандиизоцианат, изомеры и гомологи (полимеры на основе MDI). Представляет собой жидкость от светлого до темно-коричневого цвета. Вещество токсично, может вызывать астматические реакции даже из-за одного вдоха при низкой концентрации. А еще контейнеры с этим веществом могут быть взрывоопасными! На этикетке в самом начале стоит пометка «Опасно». Для чего его применяют? Для производства полиуретанов. Например, применяется при изготовлении теплоизоляции, сэндвич-панелей, сидений автомобилей и мебели, и много другого. В конце этикетки написано — «доставить содержимое в пункт сбора опасных (специальных) отходов».

Согласно этой этикетке, в кубах дифенилметандиизоцианат, изомеры и гомологи (полимеры на основе MDI). Фото Владимира Коцюбы-Белых

Вторая версия. На многих кубах висели полиэтиленовые мешочки. Видимо, в качестве бирки. Но многие были пустыми. Нам удалось найти одну, сильно промокшую. На ней значилось «Альфабонд».

Итак, «Альфабонд» — это фенолформальдегидная щелочная смола для фенол-эфирного процесса. Производится компанией «Уралхимпласт — Хюттенес Альбертус» в Нижнем Тагиле. Представляет собой подвижную жидкость темно-красного цвета. Используют для стального и чугунного литья и литья из цветных сплавов. Также из нее делают пластмассу. При производстве смолы применяются токсичные компоненты — фенол и формалин ядовиты. Вызывают сыпь, провоцируют аллергию и астму. Также смола может выделять ацетон. Поэтому, в принципе, это вещество пожароопасно.

На многих кубах висят полиэтиленовые бирки. Только в одной из них мы нашли обозначение содержимого. Это "Альфабонд" — фенолформальдегидная щелочная смола. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Согласно ГОСТу 20907-2016, жидкую фенолформальдегидную смолу хранят в закрытой таре при температуре не выше 20 градусов в закрытом проветриваемом помещении, исключающему попадание прямых солнечных лучей.

 

Что делать?

Как мы видим, если в кубах одно их этих двух веществ — полимер или смола — нарушены все условия хранения. И оба вещества токсичны, небезопасны как для людей, так и для природы. На месте заброшенного коровника и так стихийная свалка, нет ни забор, ни охраны — заходи, кто хочешь. Поэтому опасения местных жителей справедливы.

Сейчас администрация села добивается ответственности владельца территории — чтобы вывез, либо огородил. В любом случае — так это храниться не должно. А также ждет экспертизы содержимого — все зря испугались или на территории Кунгурки действительно кто-то заложил экологическую бомбу. И удивляется — почему же на эту ситуацию не реагирует природоохранная прокуратура?

Мы будем следить за развитием событий. И призываем местных жителей и приезжих ни в коем случае не трогать кубы.

 
Автор:
Андрей Агафонов