Жителям Ревды покажут, как может выглядеть улица Чехова 1036 просмотров

Компания «Неострой», занимающая проектом обустройства туристического маршрута «Чеховский проспект» (ранее — «Демидовский»), готова показать, как будет выглядеть улица Чехова (если маршрут победит на всероссийском конкурсе). Презентация пройдет в среду, 12 мая, во Дворце культуры. Начало в 18.00. Рассказываем, что интересного может появиться на «Чеховском проспекте».

Такое «Креативное пространство» может появиться на пустыре около котельной на Чехова. Фото с видеопрезентации компании «Неострой»

 

На протяжении всей улицы тротуар предлагают выложить плиткой, организовать велосипедную дорожку и установить низкое уличное освещение. Условно маршрут можно поделить на шесть участков.

Первые два — «Входная группа» и «Березовая аллея». Она начинается от улиц Горького. Дорожку вдоль парка Победы (напротив гимназии №25) оборудуют футуристичными скамейками и урнами, в центре поставят уличную библиотеку («букроссинг»). Над березовой аллей протянут гирлянду из желтых фонариков.

Третий участок — «Места для отдыха». На пешеходной зоне между улицами Чайковского и Цветников также установят современные скамейки (особенно преобразится арка на Чехова, 24).

Участок под названием «Двор» расположится во дворе домов №№ 34 и 36. Там сделают уличную спортивную площадку, поставят игровые объекты и скамейки.

На «Матросах» (пустырь у котельной) планируют организовать «Креативное пространство». Тут предлагаются разные арт-объекты, кафе, мастерские и пункты проката.

Сквер около дома №41 авторы проекта назвали «Ландшафтным парком». Здесь тоже есть детская площадка, скамейки под крышей, амфитеатр. А начинается он с высоких столбов, на которых написаны названия самых известных произведений Чехова. На них же размещены QR-коды, по которым можно перейти на эти самые книги и почитать их.

Проект «Чеховский проспект» прошел региональный отбор и вышел на федеральный уровень. Теперь ему нужно пройти через общественное обсуждение, на которое приглашают всех ревдинцев.