Школы Ревды в этом году могут перейти на пятидневку 864 просмотра

03.02.2020 | Ревда | Семья, дети | revda-novosti.ru

С 1 сентября 2020 года в школах нашего города суббота может стать официальным выходным днем. С такой идеей выступило Управление образования. А вот переходить на пятидневку или оставаться на шестидневной учебной неделе — решать педагогическим коллективам и родителям учеников.

«У нас хотят сделать субботу выходным днем», — заговорили в родительском сообществе. Причем, говорят то ли с недоверием, то ли с опасением. Мы уточнили в Управлении образования, стоит ли верить слуху. Оказывается, это вовсе не слух. А рекомендация.

— Да, действительно — мы вынесли идею ввести пятидневную учебную неделю директорам школ на рассмотрение, — подтвердила начальник Управления образования Татьяна Мещерских. — У каждого учреждения свой учебный план, поэтому мы можем только рекомендовать. У нас в стране есть пятидневная рабочая неделя, и есть шестидневная. Такая же система в образовании. Мы считаем, что пятидневка позволит детям больше отдыхать, больше общаться с родителями, больше заниматься в учреждениях дополнительного образования. Да и в целом нагрузка на детей будет снижена.

Отказаться от учебной субботы предложено всем школам Ревды. А вот переходить на такой график или нет — решает каждая индивидуально. Этот вопрос будет рассматриваться на педсоветах, на родительских собраниях, чтобы учесть мнение всех участников образовательного процесса. Решить нужно до 1 сентября.

Вполне возможно, что какое-то из учреждений захочет остаться на привычной шестидневке. И в Управлении образования говорят, что это нормальное явление — никто никого не обязывает. А значит — в будущем какие-то школы будут учиться в субботу, а какие-то — нет.

— В Екатеринбурге, кстати, тоже рассматривают такую идею, — уточнила Татьяна Вячеславовна. — В Москве уже давно все учатся пять дней, а не шесть. Поэтому нам кажется, что это хорошая идея. Два-три часа обучения по субботам погоды не сделает. Как показывает практика, пятидневка не снижает образовательные результаты.

На данный момент школ, подтвердивших свой переход на пятидневную учебную неделю, нет. Вопрос находится в процессе обсуждения.

Андрей АГАФОНОВ