Возвращение в Аспен. Сноубордист из Ревды выступит на X-Games в США 878 просмотров

23.01.2020 | Ревда | Спорт | revda-novosti.ru

Ревдинский спецолимпиец Дмитрий Тюфяков представляет Россию на Всемирных экстремальных играх «X-Games 2020», которые пройдут с 23 по 26 января в США, штате Колорадо. Он выступит в паре с американским спортсменом в рамках Специальной Олимпиады.

Дима уже в Аспене и усиленно готовится к заезду. Фото предоставлено Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области

Так называемые X-игры проходят в американском городе Аспен уже шестой раз. Это ежегодные соревнования по экстремальным видам спорта, на которые съезжаются спортсмены со всего мира. В рамках игр проходят отдельные состязания среди экстремалов с особенностями ментального развития. В 2020 году на склонах Аспена встретятся 16 атлетов Специальной Олимпиады — 10 сноубордистов и 6 горнолыжников из США, Канады, Германии, Австрии, Швейцарии, Аргентины, Чили, Японии и России.

Нашу страну представит ревдинец Дмитрий Тюфяков. У него в копилке уже есть большие победы — две золотые медали Специальных Олимпийских игр 2017 года, которые прошли в Австрии. Он стал лучшим в гигантском слаломе и в супер-гиганте.

В Аспене на X-Games. его заезд начнется в 00.30 по нашему времени. Фото предоставлено Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области

В расписании X-игр категория Дмитрия называется «Special Olympics Unified Snowboarding and Skiing», и она, по сути, открывает мировые соревнования. Особенность этих заездов в том, что вместе со спецолимпийцами в качестве партнеров выступают профессиональные спортсмены. По правилам «X-Games», атлеты Специальной Олимпиады соревнуются друг с другом. И профессионалы тоже соревнуются между собой. Лучшие результаты каждого из партнеров объединят, и это будет результатом команды. Вместе с Дмитрием Тюфяковым на склон выйдет американец Дэнни Дэвис — он последние два года становился лучшим в суперпайпе (если совсем просто — это выполнение акробатических трюков на сноуборде в снежной полутрубе).

Дмитрий выступит на «X-Games» в ночь с 23 на 24 января, в 00.30 по нашему времени. Прямую трансляцию заездов можно посмотреть на телеканале Viasat Sport.

Кстати, ревдинцы уже покоряли Аспен и «X-Games». В 2017 году спецолимпиец Семен Федотов выступил в этой же дисциплине в паре с американкой Джейми Андерсон и выиграл золото. Его чествовали в родной школе сразу после соренований. А также он нам дал большое интервью о том, как проходили X-игры.

Андрей АГАФОНОВ