Роспотребнадзор атакует «Лесную жемчужину» в Ревде 871 просмотр

11.12.2019 | Ревда | Семья, дети | revda-novosti.ru

Первоуральский отдел Роспотребнадзора предлагает родителям детей, участников осенней смены Фонда «Золотое сечение», присоединиться к коллективному иску в адрес гостинично-оздоровительного комплекса «Лесная жемчужина». Ведомство просит написать заявление о возмещении понесенных расходов. Данный призыв появился на официальном сайте РПН в понедельник, 9 декабря. Мы пытаемся разобраться, что происходит и почему ревдинскую «Жемчужину» продолжают обвинять в отравлении детей.

Директор «Лесной жемчужины» Наталья Ильина с такой ситуацией столкнулась впервые за 10 лет. И она рассказала нам, какие несостыковки в расследовании Роспотребнадзора обнаружила. Фото Владимира Коцюбы-Белых

С чего все началось

В ноябре была досрочно завершена смена талантливых детей фонда «Золотое Сечение», проходившая на базе «Лесной жемчужины». Причина — массовое заболевание воспитанников. Роспотребнадзор по данному факту начал расследование и официально заявил, что выявил множество нарушений санитарных правил в деятельности оздоровительного комплекса.

Первоуральский РПН возбудил административные дела, направил в правоохранительные органы материалы о нарушении санитарного законодательства, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Об этом в своем релизе рассказала пресс-служба ведомства. И, кажется, что дело завершено и можно ставить точку. На самом деле — нет: к работе РПН есть много важных вопросов.

Мы пообщались с директором ГОК «Лесная жемчужина» Натальей Ильиной, чтобы узнать, что происходит сейчас.

 

Везде чисто

— Наталья Валерьевна, все-таки — закрыты ли административные дела, которые были возбуждены в отношении комплекса?

— Нет. Сегодня я предоставила в Роспотребнадзор наши возражения, и сейчас идет их рассмотрение. Что происходит, я сама пока не очень понимаю.

Еще 8 ноября в момент проверки на территории «Лесной жемчужины» начальник отдела эпидемиологического контроля Областного Роспотребнадзора С.В. Скрябина объявила, что здесь вспышка норовирусной инфекции. И источником ее является пищеблок. И уже 9 ноября до результатов исследований данное заявление появилось на официальном сайте РПН. Все дальнейшие действия представителей этого ведомства свелись к поиску доказательной базы и подтверждения этой версии. Многое из того, что они написали, не соответствует действительности.

— Почему?

— Акты, выданные Роспотребнадзором, вызывают много вопросов. Почему не были обследованы педагоги, работники, в течение дня находящиеся в непосредственном контакте с детьми, а только работники пищеблока и несколько вожатых? Почему в акте расследования говорится, что в корпусе гостиницы по состоянию на 8 ноября никто не проживал, хотя люди там были, есть список жильцов? Почему при проведении расследования была проигнорирована информация о регулярных выездах детей за пределы оздоровительного комплекса? (от редакции — вообще, в актах Роспотребнадзора очень много противоречий, мы их проанализируем и покажем чуть позже) У ребят ежедневно были хореография, фигурное катание, основы печатной графики. Они ездили на занятия в Ревду, иногда на целый день в Екатеринбург.

— То есть, дети могли заразиться чем-то вне лагеря?

— Вполне. Норовирус обычно передается через руки и такие поверхности, как ручки дверей, клавиатура или «мышки» компьютеров. Однако смывы с рук были взяты только у работников пищеблока, и результаты отрицательные! У повара Тетериной, которая, по мнению Роспотребнадзора, является носителем одномоментно трех видов инфекций (норовирус, кампилобактериоз и стафилококк золотистый), смывы, взятые с рук в разгар рабочего процесса, также показали отрицательный результат. Делали смывы с поверхностей, с оборудования, инструментов пищеблока — везде чисто! В пробах воды норовирус по результатам акта расследования и акта проверки не был обнаружен. Как, впрочем, и другие инфекции.

Роспотребнадзор нарушил свои же нормы

— Получается, в основу обвинения ложатся лабораторные исследования заболевших?

— Именно так. Интересно, что, когда работники пищеблока сдали анализы еще четыре раза в разные лаборатории, нигде никаких заболеваний не подтвердилось. Странно, что в результатах лабораторных исследований работников пищеблока, выданных Роспотребнадзором, материалом исследования обозначен кал. А анализы брались ректальным мазком. Это абсолютно разные вещи! (от редакции — для исследования данного типа необходимо сдать анализ кала, это подтвердили нам несколько лабораторий*).

—Где еще проводились исследования и на какие заболевания?

— 9 ноября в Ревдинской городской больнице, в «Уральском инновационном центре экспертиз». 15 ноября в лаборатории «Руслаб». И 16 ноября в «Хеликс». Работники сдавали анализ на 8 инфекций, как положено. Ничего не найдено!

Обвинения Роспотребнадзора основываются на результатах лабораторных исследованиях проб, отобранных во время проверки. И здесь у нас возникли основные возражения. Так как отбор, транспортировка и исследования проб были совершены с явными нарушениями нормативов того же Роспотребнадзора. Из отобранных 72 проб с положительными реакциями на инфекции оказались только 9 — овощные салаты, творожная запеканка, сливочное масло, молочные продукты и охлажденная кура.

— И какие нарушения, на ваш взгляд, допущены?

— Согласно требованиям РПН, доставка проб должна производиться в термоконтейнерах с охлаждающими вкладышами. Время доставки проб продуктов и смывов в лабораторию для исследования не должно превышать двух часов. Превышение срока отражается на достоверности результатов анализа. На деле отобранные пробы находились в термоконтейнере с 12:30 и были переданы на испытание в 17:15. То есть, все сроки превышены. Соблюдение условий хранения образцов также вызывают сомнения: пробы готовых горячих блюд, салатов, молочной продукции, охлажденного мяса находились в одном контейнере, в теплом помещении порядка пяти часов. Образцы после этого должны были быть уничтожены, а не отправлены на исследования.

Как так?

— В еде, которую повара готовили, инфекции нашли. А на руках, которые эту еду готовили, нет?

— Я уже говорила, что смывы с объектов внешней среды — посуда, столовые приборы, оборудование, рабочие поверхности — не выявили какой-либо инфекции. А в пробах готовых блюд, которые делал этот же персонал, на этих же поверхностях, этими же приборами, нашли стаффилококк, БКПП, сальмонолез и кишечную палочку. Как так? При этом необходимо отметить, что смывы с объектов внешней среды проводились в разгар обеда, до очередной уборки. При перечисленных выше условиях, наличие инфекции в пробах пищи и сырья и отсутствие ее на объектах внешней среды не возможно. Это просто противоречит здравому смыслу. И еще: в пище норовирус не обнаружен совсем. Но РПН продолжает настаивать, что путь заражения — пищевой.

— Как вы прокомментируете призыв Роспотребнадзора к родителям писать заявления о возмещении?

— Без комментариев. Я надеюсь, в суде нужно будет доказать наличие заболевания, источник заражения и ущерб. Хотя после того, как Роспотребнадзор нарушил свои же регламенты и методические указания, я уже во всем сомневаюсь. Но очень надеюсь, что презумпция невиновности действует. И мы будем защищаться в правовом поле!

 

КСТАТИ

Редакция «Ревдинского рабочего» решила узнать, где можно сдать анализ на норовирус первого типа с помощью мазка. Мы обзвонили 5 медицинских организаций и лабораторий Екатеринбурга. Спрашивали об одном — можно ли сдать анализ на норовирус первого типа. Как оказалось, в пяти из пяти лабораторий такой анализ не делают!

 

И ЕЩЁ

Мы сделали официальный запрос в первоуральское отделение Роспотребнадзора, в котором просили ответить на несколько вопросов, касающихся ситуации в «Жемчужине». Ни одного ответа мы так и не получили. Сейчас редакция готовит запрос в федеральный РПН.

Андрей АГАФОНОВ, Ольга ВЕРТЛЮГОВА