Лыжники Ревды просят горожан прекратить прогулки по их трассе 1118 просмотров

05.12.2019 | Ревда | Спорт | revda-novosti.ru

Если обычным ревдинцам найти место для прогулки труда не составляет, то у тех горожан, кто хочет от души покататься на лыжах, вариант всего один — специальная трасса в конце улицы Майской. Лыжники Ревды следят за ней, ухаживают и берегут. Поэтому близко к сердцу принимают ситуации, когда их усилия разбиваются о равнодушие и непонимание.

Максим Семков и Сергей Берсенев готовятся накидывать снег на лыжню. И заодно напоминают ревдинцам — пешие прогулки на этой трассе сейчас запрещены. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Популярное место

— Это трасса в городе единственная, — рассказывает тренер по лыжам СК «Темп» Сергей Берсенев. — Раньше была лыжная трасса в районе биатлона, но сейчас там землю продали под частную застройку, так что у нас осталась только она.

Ревдинская трасса — на хорошем счету не только у местных лыжников, здесь проходит региональный марафон «Каменный пояс». Здесь четыре круга — 1, 3, 5 и 10 км. Пользуется она популярностью не только у тех, кто занимается профессиональным спортом, но и у любителей лыжных прогулок. И не только лыжных.

— Знаете, в выходные здесь не протолкнуться, — уверяет Сергей. — Народу столько приезжает! И мне кажется, что горожанам очень нравится здесь проводить время, потому что наша лыжня очень хорошо подготовлена.

Как готовят лыжню

Это, оказывается, весьма непростой процесс:

— Несколько лет назад мы ее отсыпали щебенкой, чтобы как можно меньше травы лезло на саму лыжню, — рассказывает Сергей. — Сейчас регулярно проводим профилактическую чистку от поросли, убираем любую маломальскую веточку. Ну, и субботники — куда без них? Если этого не делать, года через 3-4 лыжня зарастет. Это все мы делаем летом. А как только выпадает первый снег, все лыжные секции — наша и ДЮСШ, полным составом выходят кидать снег. Мы все — тренеры, воспитанники — берем лопаты и собираем снег по лесу, чтобы сформировать нормальную «подушку». Для того, чтобы накидать снег на круг в 3 км, у нас уходит неделя.

Не делать этого, а спокойно дожидаться, когда снега нападает столько, сколько нужно, лыжники не могут — уже в начале декабря стартуют первые серьезные соревнования. Чтобы подготовиться к ним, нужно тренироваться. А для этого уже в ноябре нужна лыжня.

Пытаются затоптать

Казалось бы — дело хорошее, проблем быть не должно. Но многие горожане для пеших прогулок на свежем воздухе начали выбирать именно лыжную трассу.

— Ходить нельзя ни по классической лыжне, ни по коньковой, — говорит Сергей Берсенев. — Мы объясняем людям, что сейчас они натопчут на лыжне, нам потом их следы не прорубить будет. Они просто испортят нам лыжню так, что потом ее не восстановить будет. Люди ведь еще как любят гулять? Не ходят же они цепочкой друг за другом, идут рядом, разговаривают. И вот гуляет, например, семья, три-четыре человека, а в этот момент здесь же пытаются тренироваться наши дети. Кто-то из них крикнет, чтоб уступили лыжню, кто-то постесняется. В итоге вся тренировка насмарку.

Правда, по словам Сергея, большинство людей идут навстречу, относятся с понимаем. Но бывают случаи и откровенной агрессии. Последний конфликт произошел буквально на днях: тренеры сделали замечание гуляющей паре, которая вообще никак не отреагировала. А после того, как один из бежавших по лыжне воспитанников секции попросил их отойти, мужчина сначала пнул мальчика, а затем ударил по носу со словами: «Гуляю, где хочу, и буду гулять».

— Тут, конечно, мы имеем дело совсем с неадекватным случаем, — говорит Сергей. — И это большая редкость. Но все равно каждый год у нас начинается одинаково — мы готовим лыжню, люди ее затаптывают. Мы уж и аншлагов везде навесили, и так пытаемся разговаривать — бесполезно.

Какие лыжные соревнования пройдут в Ревде в декабре:

— 8 декабря состоится открытие сезона по лыжным гонкам;

— 15 декабря пройдет открытое первенство по лыжным гонкам на приз

мастера спорта В. Берсенева;

— 30 декабря — Новогодняя лыжная эстафета.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА