В Ревде владельцы садов за парком переживают, что исчезнет пешеходная дорожка. Она там единственная. 995 просмотров

23.10.2019 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

Вырубка леса парком Дворца культуры и коллективными садами заканчивается. И у садоводов появился новый повод для переживаний — похоже, что скоро пешеходная дорожка, которой пользуются сотни ревдинских садоводов, перестанет существовать.

Пешеходная артерия

Асфальтированная дорожка появилась здесь в 90-х. Она стала единственной пешеходной артерией, которая связала коллективные сады с городом. Сегодня ее состояние далеко от идеального, но садоводы привыкли.

— Я каждый день хожу здесь в сад №1«а» — у меня там собака, кормить нужно, — рассказывает Галина Султанова. — Сад держим с 2014 года. Когда рубка началась, дорожку стали заваливать сучьями, ветками. Сейчас, правда, лесорубы уже так себя не ведут — прибирают за собой. Но вот когда совсем плохо было, ходили вдоль забора коллективного сада №1. В принципе, там ходить можно, если бы ее оборудовали — вообще бы хорошо было.

По словам Галины, этой дорожкой постоянно пользуется несколько сотен садоводов, которые идут в сумзовские коллективные сады №№ 2, 3, 5 и 1«а».

— Наш, 1«а», самый маленький — всего 70 участков. В остальных примерно по 200. И вот столько народу будут непонятно как добираться, пока идет строительство. Конечно, когда поселок достроят, здесь будет все цивильно. Но ведь это сколько лет пройдет, прежде чем мы дождемся нормальных дорожек? — сетует женщина-садовод.

 

Ищите пути обхода

На участке, отведенном под ИЖС, уже не только рубят лес, но и начали строить первые дома. Так что, скорее всего, в следующем году от дорожки останется только воспоминание.

Лесорубы, которые убирают остатки некогда большого зеленого массива, говорят, что садоводы, конечно, ругаются:

— Знаете, мы столько проклятий в свой адрес услышали, нам уже до конца жизни хватит. Но к нам-то какие претензии? Мы получили задание — вот метка и вот метка. И рубим. Дорожку стараемся чистить, но скорее всего, она станет частью чьей-то частной территории, поэтому садоводам нужно начинать искать пути обхода.

От перспективы месить грязь или ходить окольными путями страдают не только садоводы, но и жители частного сектора.

Вера Кропотова не садовод, но пользуется этой дорожкой регулярно, поэтому тоже переживает:

— У нас дом на улице Короленко, — рассказывает Вера Кропотова. — И мы всегда ходили по этой дорожке — раз — и ко Дворцу выходили. Сейчас все перегородят, и этой тропинки не будет.

По словам Веры Сергеевны, в этом месте раньше был еще один тротуар — местные жители строили его в 80-х, чтобы детям было удобно ходить в школу №4. Но и он попал в зону рубки — ходить там больше нельзя.

— Когда закроют эту тропинку, нам придется делать очень большой крюк через улицу Толстого, — переживает женщина. — Но что мы можем сделать? Нас никто не спрашивает. Мы не против ИЖС, понятно, что людям нужно где-то жить. Но то, что несколько сотен ревдинцев будут в очередной раз лишены элементарной возможности ходить по нормальной пешеходной дорожке — это мало кого заботит. Обидно.

 

Придется потерпеть

Мы задали вопрос заместителю главы города Юлии Анциферовой, планируется ли построить какой-то временный вариант пешеходной дорожки для садоводов.

— Нет, не планируется, — говорит Юлия Вячеславовна. — Старая дорожка не вошла в кадастровый план. Временную строить мы не будем. Пока садоводы могут пользоваться автомобильной дорогой. Она проходит не так далеко, закрывать ее не будут. Она довольно широкая, так что пройти по ней можно свободно. А когда будет построен поселок, будут организованы и цивилизованные пешеходные дорожки. Пока же придется потерпеть.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА