Школу в Ревде закрыли на карантин из-за вспышки пневмонии 985 просмотров

Руководство школы №2 приняло решение закрыть учреждение на карантин. Среди учащихся подтверждено уже семь случаев заболевания внебольничной пневмонией. Карантин начнет действовать со среды, 23 октября, и будет продолжаться в течение 10 дней.

В Ревде зафиксирована вспышка внебольничной пневмонии. Это инфекционное заболевание нижних отделов дыхательных путей, и оно передается воздушно-капельным путем. В школе №2 заболели уже семь учеников. В случае распространения инфекционных заболеваний в течение короткого промежутка времени, руководство учреждения обязано ввести ограничительные меры. В данном случае, карантин. Над этой проблемой в тесном контакте сейчас работают администрация школы, Управление образования, первоуральское отделение Роспотребнадзора и Ревдинская городская больница.

Карантин позволит разобщить детей и тем самым пресечь распространение инфекции. Руководству школы предписано регулярно отчитываться о проводимых мероприятиях по ликвидации заболевания.

Как сообщила директор школы №2 Надежда Главатских, на этой неделе будет проведена дезинфекция помещений и вентиляционной сети всей школы. Этим займется лицензированная организация из Екатеринбурга, которую рекомендовал сам Роспотребнадзор. Администрация учреждения параллельно мониторит ситуацию с ростом заболеваемости среди учеников после выхода на карантин.

При этом образовательный процесс не останавливается. Дети продолжат обучение дистанционно.

— Дети переводятся на дистанционное обучение, которое может осуществляться в связи с тем, что у нас по городу уже много лет работает единая система электронного журнала «Сетевой город», — объясняет Надежда Главатских. — У каждого ребенка есть свой доступ к электронному дневнику. Каждый ребенок с помощью своего логина и пароля, войдя в систему через компьютер или мобильный телефон, получает информацию, домашнее задание, выполняет его. Либо отправляет в этой же системе выполненные задания, либо потом приносит. Оценки выставляются в электронный журнал. Наши учителя продолжают работать. Они будут отправлять и получать информацию. Это называется «дистанционное образование».

Школа возобновит работу 2 ноября.

Андрей АГАФОНОВ