В ДТП под Ревдой пострадал ребенок 890 просмотров

21.10.2019 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

В понедельник, 21 октября, на автодороге Ревда-Дегтярск-Курганово в кювет улетела «Тойота Гранвия». По данным ГИБДД, причина съезда — гололедица. В аварии пострадала четырехлетняя девочка. Водитель и еще одна маленькая пассажирка травм не получили.

ДТП произошло в 7.35 утра на участке трассы между Дегтярском и Курганово. 28-летняя девушка-водитель ехала со стороны города, не учла дорожные условия, потеряла управления и опрокинулась в кювет. На заднем сидении авто сидели два ребенка. Годовалая девочка травм не получила, перевозилась  в детском автокресле, была пристегнута ремнем безопасности. У второй пассажирки — девочки четырех лет  — ушиб мягких тканей правого коленного сустава, головы, лобной области. В ГИБДД сообщили, что ребенок сидел слева на заднем пассажирском сидении, на мягкой подушке, похожей на бустер, и был пристегнута ремнем безопасности.

Сотрудники дорожного надзора провели обследование дорожных условий, и признали их неудовлетворительными. На данном участке дороги зафиксирована гололедица.

Водительницу «Тойоты» назначен штраф в размере 3000 рублей за перевозку девочки с нарушением правил дорожного движения.

ГИБДД напоминает, что в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Что касается детских удерживающих устройств, то теперь в ПДД четко регламентировано, что установка в легковом автомобиле детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в строгом соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). То есть, при размещении удерживающего устройства и ребенка в нем, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого детского удерживающего устройства, так и ребенка в нем.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», детские удерживающие устройства являются «компонентами транспортных средств» и подлежат обязательной сертификации на территории Российской Федерации. Сертификат должен удостоверять, что детское удерживающее устройство соответствует требованиям Правил Европейской экономической комиссии ООН № 44-04 (в общеевропейском обозначении – стандарт безопасности ЕСЕ R 44.04).

На сертифицированном детском удерживающем устройстве обязательно будет табличка, доступная для обозрения без вскрытия упаковки, подтверждающая его соответствие стандарту безопасности.