В будущем Ленинском сквере в Ревде начались работы 861 просмотр

15.10.2019 | Ревда | Общество | revda-novosti.ru

На месте будущего Ленинского сквера вырубают деревья и расчищают территорию. Как рассказал директор Управления городским хозяйством Андрей Фалько, 14 октября с ИП Гамзаевым подписан двухгодичный контракт на обустройство сквера.

Сейчас на месте будущего сквера вырубают деревья и всю поросль. Фото Владимира Коцюбы-Белых

В этом году, по словам Андрея Фалько, предстоит вырубить все деревья, сделать лотки для отвода воды, подготовить нижние тротуары к последующему асфальтированию, а также установить столбы освещения.

— Работы мы начали еще 13 октября, — говорит руководитель подрядной организации Айдамир Гамзаев. — Сейчас убираем мелкую поросль, деревья, свалку. Вывезли уже пять машин мусора. Скорее всего, вывезем еще столько же. В ближайшее время проложим кабель под линии освещения, сделаем специальный водоотвод, скосим бурьян. В следующем году уже в полной мере займемся благоустройством сквера.

Ленинский сквер обойдется городской казне в 12 млн 900 тысяч 665 рублей 13 копеек.

Напомним, изначально обустройство Ленинского сквера должно было идти параллельно реконструкции площади Победы — именно сюда, по первоначальному плану, должен был переехать памятник вождю мирового пролетариата. Пока вопрос с переносом памятника не решился, но власти решили не затягивать ситуацию со сквером — он будет создан, с памятником или без него. Проект будущего благоустройства территории выполнила организация «ИнтерПроектСтрой».

Уже в следующем году здесь появятся пешеходные дорожки с пандусами, 14 уличных светильников, 14 скамеек, 12 пихт, 16 яблонь, 130 метров живой изгороди из кустов блестящего кизильника, 23 урны.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА