Все о Wi-Fi роутерах 804 просмотра

18.08.2019 | Ревда | Новости компаний | К Телеком

К нам часто обращаются клиенты с вопросами, какой Wi-Fi роутер лучше? Чтобы разобраться, мы попросили начальника Отдела эксплуатации сети К Телеком Виталия Кашинского ответить на самые популярные вопросы.

- Зачем устанавливать Wi-Fi роутер?

- Прежде всего, установка роутера необходима, если вы планируете использовать интернет на более чем 1 устройстве одновременно (компьютер, смартфон, телевизор и пр.). Кроме этого, наличие встроенных защитных функций в роутере значительно снижают вероятность получения доступа к вашим устройствам внешними пользователями.

Влияет ли качество Wi-Fi роутера на качество услуг провайдера?

- Конечно влияет! Качество и скорость связи значительно снижаются, если роутер у абонента медленный, не поддерживает двух диапазонный Wi-Fi или имеет сбои работы от брака или «старости» (естественный износ элементов в роутере). Но недостаточно просто купить самую современную модель, чтобы решить все ваши проблемы. Эта задача комплексная. Модель роутера должна не только отвечать требуемым критериям, но быть протестирована вашим оператором связи (провайдером).

- Улучшится ли качество интернета и увеличится ли скорость, если купить более мощный роутер?

- Прежде всего, необходимо убедиться, что проблема некачественной сети интернет именно в роутере. Абоненты могут самостоятельно проверить связь. Для этого надо подключить кабель интернет провайдера непосредственно в устройство, на котором пользуются услугой (ПК, тв приставка). Если при переключении проблема пропала, то пора обновлять роутер и радоваться качественной услуге связи. Если проблема осталась, необходимо обратиться к интернет провайдеру для определения причины.

У роутеров, как и прочих вычислительных устройств, имеется свой уровень производительности, которого вполне может не хватать на текущие потребности. В этом случае обновление роутера решит проблему. Однако помимо производительности очень важно использовать преимущества новых технологий. В последние годы наиболее серьезной проблемой является зашумленность Wi-Fi эфира в диапазоне 2,4ГГц. Практически в каждой квартире установлены роутеры, и они мешают друг другу, так как работают на одних частотах. Решением этой проблемы станет покупка устройств, поддерживающих Wi-Fi диапазон 5ГГц. На данном диапазоне услуга интернет (при соответствующем тарифе и возможностях устройств) может работать на скоростях 500Мб/с и даже выше. Тем не менее, многие, экономя на покупке роутера, лишают себя возможности использовать услугу интернет по максимуму.

Кроме того, при подключении к интернету нескольких устройств, скорость между ними делится. Поэтому чем большее количество устройств вы планируете подключать, тем мощнее вам необходимо приобрести роутер.

- А как определяется надежность роутера? Чем дороже, тем надежней и лучше?

- Не совсем. Стоимость роутера не всегда говорит о его абсолютном превосходстве над более дешевыми вариантами. В нашей компании непрерывно идет процесс тестирования устройств, представленных различными производителями, и очень часто дорогие роутеры известных брендов проигрывают более дешевым моделям. Стабильность роутера проверяется по множеству параметров, и только после положительного результата мы можем рекомендовать модель роутера к приобретению нашими абонентами.

- И какой выбрать, ведь на рынке представлено большое разнообразие моделей?

- Для домашнего использования мы рекомендуем TP-Link Archer C5 и С6, ключевыми преимуществами которых являются невысокая стоимость, стабильность, высокая производительность, гигабитные порты (вместо распространенных 100мб) позволяющие в дальнейшем использовать тарифные планы более 100 мегабит, двух диапазонный Wi-Fi, решающий проблему зашумленности эфира. Роутеры имеют встроенный родительский контроль, что очень актуально в современных условиях для родителей, чьи дети часто используют интернет.

Из более дорогих моделей мы рекомендуем WI-FI роутер KEENETIC VIVA – это гигабитный интернет-центр, работающий в двух диапазонах частот 2,4 и 5 ГГц, поддерживает любые интернет-тарифы до 1 Гбит/с. Обладает защитой от киберугроз.

- А кому подойдет бюджетный вариант роутера и стоит ли вообще рассматривать их к покупке?

Действительно, не всем необходимо покупать дорогие модели роутеров. Многие бюджетные варианты подойдут, если площадь квартиры или дома не превышает 40 кв. м., при этом квартира находится в малоквартирном доме и канал с частотой 2,4 ГГц не перегружен. Для полноценного использования вам необходимо установить роутер в центре квартиры, чтобы радиус действия равномерно охватывал всю площадь. Это могут быть такие модели как TP-Link 841 или TP-Link 840, D-Link DIR-615. Такие роутеры подойдут для тарифов до 70 Мб/с использованием не более одной IPTV приставки для телевидения. Для площадей до 60 кв. м. также подойдут роутеры Keenetic Lite (KN-1310).

- Если моя квартира меньше 40 кв. м., то я могу смело приобретать бюджетную модель и не переживать за скорость и качество?

- Не всегда. Площадь это не единственный критерий, по которому надо подбирать модель. Бюджетная модель поэтому так и называется. Если вы хотите воспользоваться всеми услугами в максимальном качестве, которое предоставляет провайдер, бюджетные роутеры не подойдут. Данная категория не сможет обеспечить 100% качественной услуги связи ввиду дешевых компонентов, что выливается в слабый сигнал Wi-Fi (низкая скорость беспроводного соединения), снижение скорости сети интернет по проводному соединению и прочие проблемы. Если вы любитель он-лайн игр или HD видео, то бюджетные модели вам не обеспечат ожидаемого качества и скорости.

- Какие еще рекомендации вы можете дать абонентам, чтобы улучшить скорость и качество связи?

Помимо модели роутера, крайне важно и место его установки. Практически все (даже кто об этом знает) устанавливают роутер прямо у входа в квартиру, что является корректным решением очень редко. Радиосигнал распространяется непосредственно от устройства в радиусе и соответственно ставить его нужно в центральной части квартиры/дома. В интернете есть много информации с примерами планировки квартир и как правильно, и не правильно размещать роутер. Иногда даже самый мощный роутер не способен показать хороших результатов если установлен не корректно.

В любом случае, прежде чем приобретать роутер, проанализируйте свои потребности, условия установки роутера, сравните характеристики моделей и только потом решайте, какую модель покупать. Правильное решение обеспечит вам качественный и скоростной интернет, удовлетворяющий ваши потребности на долгие годы.

Разобраться в особенностях и различиях было интересно и полезно. Спасибо, Виталий, теперь стало действительно понятней как выбирать роутер, исходя из наших потребностей.

 

 

 

Публикация на правах рекламы.