В Ревде из-за ливней рухнули стайки. Жители спасают имущество 723 просмотра

06.06.2019 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

Непогода все-таки сумела наподлить Ревде — сегодня ночью во дворе дома №24 по улице Ленина рухнули стайки. Как думают чиновники, вероятной причиной обрушения стал недавний ливень.

Как рассказывают местные жители, одна из стен стаек обрушилась в 2 часа ночи. Впрочем, неожиданностью это не стало —  в аварийном состоянии постройки находятся уже лет 20.

— Я еще в конце 90-х ставил на свою стайку железную дверь, — рассказывает местный житель Александр Лещев. — Уже тогда наклон был — не сильный, но заметный.

По словам местных жителей, стайки в 60-х годах построил УПП ВОС (сегодня — РЗСИ). Они служили дровяниками.

— В этих домах же было печное отопление, — продолжает Александр. — Вот и построили из расчета одна квартира — один дровяник. А потом рядом начали многоэтажки строить, подвели газ, эти дома тоже подключили. Надобность в  дровяниках отпала. Приспособили под стайки. Сейчас кто что здесь хранит. У меня, например, тут яма овощная. Сейчас картошку полезу доставать.

На наш вопрос, не страшно ли лезть внутрь аварийной постройки, Александр философски замечает, что жизнь вообще страшная штука, но картошку вытащить нужно, пока стайки не снесли.

Утром на место обрушения выезжала комиссия — начальник жилучастка Любовь Феоктистова, начальник УК «Антек» Александр Томилов, представитель УГХ Марина Сухих и первый вице-мэр Александр Краев.

Стайки стоят на муниципальной земле, ни одно строение официально не оформлено. Поэтому принимается однозначное решение — снести, чтобы не допустить несчастного случая.

— Уведомляйте жителей, что сносить будем. С вас смета — расчет стоимости демонтажа, — раздает поручения Александр Краев. — Думаю, оставлять на ночь эти развалины опасно.

До контролируемого сноса необходимо решить еще одну проблему — сверху на бетонных плитах лежит труба ЕТК, которая обеспечивает горячей водой жителей домов №20, 22 и 24 на ул. Ленина.

 Сейчас трубу приподнимем, поставим на временные подпорки, — рассказывает техдиректор ЕТК Вадим Великоречин. — Воду на время сноса стаек отключим. И будем надеяться, что во время этого процесса нашу трубу не разрушат. Потому что если разрушат, жители всех трех домов останутся без горячей воды, пока мы не отремонтируем водовод.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА