В Ревду пришло ПФДО. Как мы теперь будем платить за кружки и секции? 1580 просмотров

22.05.2019 | Ревда | Семья, дети | revda-novosti.ru

До сентября 2019 года дети Ревды получат на руки сертификат, которым можно будет расплатиться за услуги дополнительного образования. Причем, как в муниципальных организациях, так и в частных. Новая система вводится по всей Свердловской области. А первые сертификаты на руки начнут выдавать уже в ближайшие дни.

ПФДО — персонифицированное финансирование дополнительного образования. И это — новый принцип управления системой дополнительного образования. Он заложен в Федеральном проекте «Успех каждого ребенка» (входит в национальный проект «Образование») и предполагает, что к 2024 году 80% детей России от 5 до 18 лет будут получать услуги допобразования. А государство их в этом поддержит — оплатит те самые услуги.

Система ПФДО пришла в Свердловскую область 1 января 2019 года. Как теперь все будет. К примеру, ребенок заинтересован в каком-либо дополнительном образовании, хочет ходить в кружок или студию. Ему дадут именной сертификат, которым можно заплатить за услуги интересующей организации. На счете сертификата (это можно будет отслеживать в личном кабинете, который откроется вместе с регистрацией документа ПФДО) каждый год будут появляться денежные средства в определенном размере. Сколько — пока неизвестно. И вот этими деньгами ребенок вместе с родителями может заплатить за кружок. А если хватит средств — за несколько кружков. Сертификат действует до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Причем, этот кружок или студия необязательно должен быть муниципальным. Это может быть частная организация, которая включена в реестр поставщиков услуг дополнительного образования. Получается, у детей появляется возможность заниматься бесплатно там, где раньше было платно. Но! Частникам и индивидуальным предпринимателям нужно выполнить ряд требований, чтобы попасть в региональный реестр.

Разработчики проекта считают, что, благодаря ПФДО, на рынке допуслуг вырастет конкуренция. Ведь больше детей придет, больше денег по сертификатам организация получит. И это повлияет на качество предоставляемых образовательных услуг. Ведь дети пойдут туда, где лучше.

У организаций, где услуги будут действительно качественными и востребованными, появится возможность привлекать дополнительное финансирование из бюджета. А значит, доступ к бюджетным средствам появится и у частных кружков и студий.

Все нормативные документы по переходу к системе ПФДО в области будут разработаны и утверждены до 1 августа 2019 года. Предоставление сертификатов в Ревде уже начинается. А до 1 сентября участниками системы ПФДО смогут стать все желающие.

На сегодняшний день в реестре поставщиков допуслуг состоят пять городских  организаций — Детско-юношеская спортивная школа, Станция юных техников, Центр дополнительного образования, Ревдинская художественная школа и Детская музыкальная школа. Вот в этих учреждениях можно расплатиться сертификатом ПФДО. Возможно, перечень поставщиков допуслуг расширится.

По поводу новой системы в дополнительном образовании еще много непонимания — как со стороны родителей, так и работников учреждений. Нам известно, что многие педагоги допобразования даже решили уволиться, потому что новая система понизит их зарплаты. В следующих номерах «Ревдинского рабочего» мы постараемся ответить на все интересующие и наболевшие вопросы — как подать заявление на сертификат, сколько на нем денег, как им пользоваться, что принесет ПФДО Ревде, а что заберет.

Андрей АГАФОНОВ