Собака напала на детей в Ревде. Возбуждено уголовное дело 1171 просмотр

31.03.2019 | Ревда | Происшествия | revda-novosti.ru

Несколько детей в Ревде пострадали от нападения бродячей собаки. Это произошло в воскресенье, 24 марта, в двух местах города. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Момент нападения собаки на мальчика. Кадр записи с камеры видеонаблюдения.

Один из инцидентов произошел вечером во дворе дома №35 по улице Российской. От зубов собаки пострадал дошкольник Максим Балеевских, который играл с друзьями.

«Это случилось в 17.45. Дети играли во дворе на горке. Собака на них кинулась. Парни-то убежали, а наш остался. Собака его цапнула, за ним бегала, раза три-четыре повалила на землю. Мужчина на машине проезжал, увидел, остановился, собаку отогнал. Она за руки, за ноги успела цапнуть, ладно хоть на лице ничего нету», — рассказал корреспонденту «Ревда-новости» отец мальчика Вячеслав Балеевских.

Двое мальчишек спаслись от собаки на горке, один успел забраться на забор. А Максиму крепко досталось. Родители в этот момент были дома. Когда сосед позвонил им в домофон и сказал, что их сына покусала собака, Вячеслав выбежал на улицу, хотел попытаться ее поймать, но не догнал — собака убежала. Мальчика родители отвезли в приемный покой больницы. Там ему наложили несколько швов, поставили укол от бешенства.

Следы укуса на бедре мальчика.

«Руки, ноги искусаны. На ноге наложены швы. Огромная благодарность мужчине, который проезжал мимо на машине и отпугнул ее. Дай бог ему здоровья!» — говорит мама пострадавшего мальчика Екатерина Балеевских.

В больнице у родителей взяли показания сотрудники полиции. И рассказали, что это был уже пятый за день случай. Вячеслав Балеевских передал полицейским запись нападения с камеры видеонаблюдения. Они подтвердили, что собака одна и та же.

Следы укуса на ноге мальчика.

«По первичным данным, это было в один день 24 марта во дворе домов №35 по Российской и №48 по Чехова. Пострадали дети. Им оказана медицинская помощь. По сообщениям о нападении на нескольких детей собаки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ — то есть, о халатности. Будет дана правовая оценка фактам неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами, которые были ответственными за отлов бродячих животных, а также за контроль за исполнением этого муниципального контракта», — сообщил заместитель руководителя следственного отдела по Ревде СУ СКР по Свердловской области Александр Рудь.

Собаку правоохранителям удалось поймать. Волонтер Юлия Собянина вызвалась отвезти ее в приют Первоуральского общества защиты животных, которое получило муниципальный контракт на отлов бродячих собак в Ревде.

«Мне позвонили из Первоуральского приюта, сказали, что поймали собаку. Я им часто помогаю, поэтому вызвалась забрать ее. Сейчас повезу в Первоуральск, там ее посадят в вольер, — рассказала Юлия Собянина. — Скорее всего, эта собака никогда не жила с детьми и воспитывали ее неправильно — разрешали кусаться, не пресекали это с самого детства. Видно, что собака немолодая, лет пять. Вышоркана шерсть на шее — видимо, сидела долгое время на цепи, выполняла сторожевые функции. А если дети бежали — для собаки это интерес: догнать, повалить. Это же хищник. Собака достаточно истощенная, возможно, у алкашей жила в своем доме. Может, не кормили долго. Может, дом продали, собаку выпустили — таких случаев сейчас очень много».

Волонтер Юлия Собянина отвезла пойманную собаку в Первоуральский приют.

Владимир КОЦЮБА-БЕЛЫХ