На Южном поселке ставят вышку сотовой связи 1057 просмотров

Новая 29-метровая вышка для оборудования сотовых операторов «вырастет» на Южном поселке в Ревде. На данный момент рабочие подготовили основание для столба, который должны установить до 29 марта.

Пока строительство затихло — рабочие подготовили основание для вышки. Как правило, оно вкапывается на четыре метра в глубину и заливается бетоном. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Жители Ревды начинают с опаской поглядывать на это строительство, но организация, ответственная за установку, уверяет, что переживать не о чем — Роспотребнадзор в курсе и одобрил вышку.

Рабочих, что-то раскапывающих на пятачке в начале улицы Софьи Ковалевской, местные жители приметили 10 марта. Через пару дней сюда подъехала бетономешалка, строители что-то заливали, а после ретировались и установили табличку: «Строительство высотной опоры высотой 29 метров».

Установкой занимается ООО «Связьтехнологии». Окончание работ запланировано на 29 марта. Впрочем, компания ставит лишь вышку. Какой сотовый оператор разместит на ней свое оборудование — неизвестно. «Связьтехнологии» сдают место на опоре в аренду. Хотя жителей Южного волнует не это, а насколько безопасна сама вышка.

— Любой объект сотовой связи контролируется Роспотребнадзором, — сообщил нам ответственный за установку, представитель ООО «Связьтехнологии» Александр Печенкин. — Перед началом строительства выдается санитарное технологическое заключение. В нем указано, что высотная опора соответствует всем нормам, а излучение от приемников сотовой связи не причиняет вреда.

Но ревдинцы, как показала практика, таким заключениям особо не доверяют. К примеру, жители поселка Индивидуальный несколько лет боролись с установкой подобной вышки. В 2013 году они не пустили строителей на пустырь, где располагалась детская площадка, а в 2015 году выгнали связистов с окраины поселка.

Андрей АГАФОНОВ