С верой в сердце, с головою - в прорубь. В Ревде готовятся к крещенским купаниям 737 просмотров

19 января Ревда вместе со всем христианским миром отметит праздник Крещение Господня. В районе 10 часов утра от Храма Архистратига Михаила до городского пруда пройдет крестный ход. На Водной станции состоится чин освящения воды и начнется праздничное купание.

Как сообщает сайт администрации Ревды, бодриться в проруби горожане начнут в 11 часов. Официально купание завершится в 22 часа.

Если вам не терпится нырнуть в прохладу освященной воды, то можно отправиться в Кунгурку – там праздник начнется в полночь, а в 3 часа ночи в Мариинске.

Обустройством купелей, как и в прошлом году, займутся священники местных храмов и волонтеры благотворительного фонда «Ника». Иордани оборудуют лестницами для спуска в воду, поручнями и внутренним ограждением во избежание заплыва людей под лед.

На Водной станции в Ревде для жителей установят мужскую и женскую палатки для переодевания, а после купания всех желающих бесплатно угостят горячим сладким чаем.

Как обычно у купели будут дежурить полиция, скорая помощь и спасатели.

В субботу, 19 января, ожидается пасмурная погода без осадков, крещенских морозов, судя по прогнозу синоптиков, не будет – всего 7-9 градусов ниже нуля. Однако, крепкий юго-западный ветер -4-6 метров в секунду может неласково встретить выходящих из купели участников праздника. В общем, берегите себя.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».