Закон о полномочиях трудовой инспекции

vereshhagin.1969 3 ноя 2017 в 09:24 №86881

Готовится закон о полномочиях трудовой инспекции, которая сможет самостоятельно, без участия работника организации, выходить в суд против работодателя-нарушит­еля. Так-то это было бы просто отлично. У меня на работе дочь заставляют ставить прививку от гриппа. Она против, есть причины. Все другие у нее сделаны. А руководитель настаивает, доводит до слез и всех, кто отказался прививаться заставляет писать объяснительную. Вот что с этим директором делать? Дочь жалко, работа ей нужна.

DocPsh * 3 ноя 2017 в 10:34 №86885

не надо путать трудовую инспекцию с санитарным законодательством

vereshhagin.1969 3 ноя 2017 в 10:41 №86886

То есть здесь нет нарушения прав сотрудника?

Невраев А. 3 ноя 2017 в 11:24 №86892

Здравствуйте! Для начала нужно понимать, что имеются ряд профессий, обозначенных как обязательное привитие. Их двенадцать сфер трудовой деятельности. Когда сотрудник одной из этих сфер заключает трудовой договор, то проходит специальное медицинское обследование и по результатам признается годным. После этого, по условиям договора принимает на себя обязательство проходит привитие.

vereshhagin.1969 3 ноя 2017 в 11:26 №86893

Я уже посмотрел на просторах Интернета, кто должен обязательно прививаться от гриппа. Моя дочь ни в одну группу не входит. Она даже с населением не работает. Сидит одна в кабинете, циферки считает.

Невраев А. 3 ноя 2017 в 11:27 №86894

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ
РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)
1. Сельскохозяйственные­, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Это тот самый перечень сфер труда, где обязательны прививки.

Невраев А. 3 ноя 2017 в 11:31 №86895

она бухгалтер?

vereshhagin.1969 3 ноя 2017 в 11:32 №86896

Вот, согласно этому перечню, моя дочь не обязана прививаться от гриппа и тем более писать объяснительные под страхом увольнения или дисциплинарных взысканий.

Невраев А. 3 ноя 2017 в 11:40 №86898

Просторы интернет приведут вас с дочерью к необратимому процессу увольнения. В интернете ни один грамотный юрист не даст юридического вывода в силу того, что у нас не прецедентное право. Потому нельзя оперировать на примерах. В России каждый случай нужно разбирать с отдельными особенностями. Если не хотите ошибиться в правильности и обоснованности разрешения своего вопроса, то обратитесь к юристу лично, с документами.

Невраев А. 3 ноя 2017 в 11:43 №86899

Увольнение может быть вызвано под условием, но причина указана иная. Нравятся интернет подсказки, тогда поищите выход в ст. 77 ТК РФ, что подскажут в интернете.

Невраев А. 3 ноя 2017 в 11:46 №86900

За одним, посоветовал бы Вам почитать судебный обзор в этом издании "Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел III. Трудовой договор: Постатейный научно-практический комментарий"
(Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2013). Там есть результат рассмотрения прививочного спора.

DocPsh * 3 ноя 2017 в 12:56 №86906

Каждая область сама определяет перечень особо опасных инфекций
это по нашей области, по гриппу
http://docs.cntd.ru/­document/446471585
кста, бухгалтер детского сада прививается так же, как и воспитатель

DocPsh * 3 ноя 2017 в 13:00 №86907

если о трудовой инспекции, то есть программа производственного контроля, где есть прививочный календарь. Вряд ли в этой программе отсутствует прививка от гриппа

Невраев А. 3 ноя 2017 в 16:15 №86913

Вполне неплохой аргумент, но нужно смотреть обстоятельства дела и делать юридический вывод.

DocPsh * 3 ноя 2017 в 23:29 №86925

а при чем тут юристы? Санитарное законодательство ни кто не отменял.
Если на меня, мой сотрудник подаст в суд из-за прививки ....... нафиК мне такой сотрудник.

Невраев А. 6 ноя 2017 в 15:43 №86990

Вам нужно быть смелее и открыть свое истинное имя, что бы люди знали этого безграмотного работодателя. К тому же, трудовая инспекция должна знать Вас и взять на заметку нарушителя трудовых прав. Ну и в главное - здесь налицо отношения между работником и работодателем. Следовательно, такие правоотношения регулируются трудовым законодательством.
В пояснение, любой закон есть правовой акт, в том числе закон, даже ​"​санитарное​&­quot;​ законодательство, как Вы обозвали норму права. Следовательно, каждая норма права это сфера применения юриспруденции, а специалисты юриспруденции - юристы. Об этом отмечается в дипломе юриста.
В связи с опасностью нарваться на безответтственных, не понимающих юридических последствий, людей, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

я бы тоже выгнал недовольных.

vereshhagin.1969 7 ноя 2017 в 13:08 №87034

Тринитрит, ваш комментарий не уместен и даже не в тему.

DocPsh * 7 ноя 2017 в 13:48 №87035

Вот будет весело, когда юристы начнут оспаривать САНПиНы

Невраев А. 7 ноя 2017 в 17:36 №87051

Я, так понимаю, что док просто демонстрирует свое невежество. Разве речь шла о Санпинах? Разве не о трудовых правоотношениях говорим? Почему мне нужно оспаривать санитарные нормы? Разве док разбирается в содержании норм, оснований и правоотношений? Не могу понять Вашего чудачества, док. Вы очень сильно уклонились от темы. Теперь уже нет необходимости обсуждения. Тема исчерпана.

DocPsh * 8 ноя 2017 в 08:46 №87068

ага, ага ..... полное невежество. Речь шла о прививках, которые указаны в программе производственного контроля. Конечно док не разбирается в содержании норм, оснований и правоотношений ....
кста, есть другой перечень декретированных групп населения